контакты / рекламный отдел

В Оренбургском областном противотуберкулезном диспансере развивают информационные технологии

В Оренбургском областном противотуберкулезном диспансере развивают информационные технологии

В областном клиническом противотуберкулезном диспансере впервые установлена сеть телемедицинских коммуникаций.

Сергей Чуркин, главный врач медицинского учреждения, главный фтизиатр министерства здравоохранения Оренбургской области:

– В силу специфики противотуберкулезной службы, за выявлением, диагностикой, лечением туберкулеза, учетом контингентов противотуберкулезных учреждений, дифференциацией мероприятий по выработке схемы наблюдения каждого больного туберкулезом в городской и сельской местности проводится централизованный контроль.

Система централизованного контроля способствует постоянному повышению квалификации врачей, так как все проблемные случаи рассматриваются коллегиально.

Ранее такие мероприятия, как микробиологическая диагностика туберкулеза; выявление, диагностика и лечение впервые выявленных больных, а также пациентов с рецидивами заболевания; диспансерное наблюдение, проводились очно - фтизиатры диспансеров и районные фтизиатры представляли случаи болезни, приезжая в областной диспансер.

Сегодня, с внедрением телемедицинских технологий, появилась возможность проводить высококачественные видеоконференции, консультации и консилиумы, в том числе в экстренных случаях, осуществлять консультирование на предмет хирургического лечения туберкулеза, передавать сложные медицинские информационные изображения по каналам связи.

Во время телемедицинской консультации необходимые изображения можно увеличить в разы без искажения. О высоком качестве говорит и тот факт, что передаваемый рентгеновский снимок, по которому распознается характер многих заболеваний, имеет свыше тысячи оттенков серого цвета.

Благодаря телемедицине, областной клинический противотуберкулезный диспансер установил связь с Орским, Гайским, Бугурусланским и Бузулукским противотуберкулезными диспансерами, Оренбургской районной больницей.  

03/08/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *