контакты / рекламный отдел

Меры профилактики инфекционных заболеваний для туристов

Меры профилактики инфекционных заболеваний для туристов

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемиологическое распространение лихорадки Зика. Некоторые регионы Бразилии эндемичны по жёлтой лихорадке, лихорадке Денге и малярии.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязнённые и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязнённым объектом окружающей среды, половым путём.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

В странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации всем гражданам России, выезжающим за границу, важно заблаговременно уточнять в поликлинике по месту жительства сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

-употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены,

-употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки, (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

-нельзя употреблять лёд, приготовленный из сырой воды,

-мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке,

--желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями,

-в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

-овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком,

-перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом,

-при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот,

-в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также обязательно ставить сетки на окна и двери в помещениях.

Теги: медицина, Управление Роспотребнадзора по оренбургской области, инфекционные заболевания. профилактика

07/08/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *