контакты / рекламный отдел

За полгода маммографию прошли 84,5 тысячи оренбурженок

За полгода маммографию прошли 84,5 тысячи оренбурженок

С целью раннего выявления новообразований молочных желез в области проводится маммографический скрининг.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, за первое полугодие маммографическим скринингом охвачены 84492 женщины области от 39 лет и старше (47,1 процента от подлежащих осмотру в 2016 году). Задействовано 45 стационарных аппаратов, а также передвижные маммографы.

По результатам скрининга у 20188 женщин (24 процента от всех обследованных) выявлены рентгенологические изменения, которые требуют как наблюдения акушера-гинеколога по месту жительства, так и проведения обследования в специализированных учреждениях. Из них 1983 женщины направлены для обследования в медицинские учреждения онкологического профиля.

С апреля по настоящее время более 12 тыс. женщин области от 39 лет и старше охвачены маммографическим скринингом при помощи передвижных маммографов.

В первую очередь это обследование проводилось в тех территориях, которые не имеют собственных стационарных маммографов, - это Адамовский, Александровский, Беляевский, Грачевский, Илекский и Матвеевский районы.

Затем для приближения диагностической помощи работа была продолжена в Новоорском, Оренбургском, Сакмарском, Шарлыкском районах.

В настоящее время передвижные маммографы работают в Гайском и Октябрьском районах, следующими адресами станут Кваркенский, Ташлинский и Первомайский.

10/08/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *