контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы приняли участие в совещании по демографии

Оренбуржцы приняли участие в совещании по демографии

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела всероссийское видеоселекторное совещание, где обсуждалась демографическая ситуация в стране.

Оренбургскую область представили заместители министра здравоохранения области Юлия Балтенко и Галина Зольникова.

Как сообщили в областном минздраве, за 7 месяцев 2016 года в Оренбуржье родилось 15866 детей. Общий коэффициент рождаемости на 1000 населения оставил 13,7, что превышает среднероссийский показатель (РФ – 12,8 на 1000 населения) и ПФО (12,9 на 1000 населения). Суммарный коэффициент рождаемости (число родившихся на 1 женщину детородного возраста) за последние 3 года, с 2012 по 2015 годы, увеличился в области на 3,1 %.

В регионе сохраняются тенденции по сохранению жизни. Число умерших за 7 месяцев текущего года на 1357 человек меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. Показатель общей смертности снизился на 7,5 %. Регистрируется естественный прирост населения.

Сохраняется тенденция снижения смертности от болезней кровообращения – на 16,8 %. В этом году в области удалось добиться лучших показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней, чем в среднем по РФ и ПФО. В Оренбуржье действуют сосудистые центры. С марта 2015г. работает вторая рентгеноперационная, что позволило круглосуточно оказывать хирургическую помощь при инфаркте миокарда. Бригады скорой помощи применяют тромболитическую терапию (внутривенное введение препарата, растворяющего тромб), которой охвачен 31 % больных с острым коронарным синдромом (норматив 20-25 %).

Отмечается устойчивая динамика снижения младенческой смертности: за первые шесть месяцев года на 15,9 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, чему способствуют четкая маршрутизация в учреждения родовспоможения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра г.Оренбурга.

10/09/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *