контакты / рекламный отдел

11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября – Всероссийский день трезвости

В 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского дня трезвости – 11 сентября (по новому стилю).

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Употребление спиртных напитков становится проблемой многих государств. Пагубная зависимость широко развита на всех континентах. Согласно статистическим данным, каждый год в мире от алкоголя умирает около 2,5 миллионов человек. В России каждый год число людей с пагубной зависимостью увеличивается на 2 миллиона, а число зависимых с острыми психическими отклонениями – на 100 человек.

Из-за чрезмерного употребления спиртных напитков всевозможные проблемы испытывают не только алкоголики, но и их семьи, так как алкоголь становится причиной многих неприятных и незаконных действий. Так, около 50% от всех преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное становится причиной неадекватного поведения. Под воздействием крепких напитков люди совершают суициды, убийства, тяжелые ДТП, насилие, избиения и много других действий. Пагубно сказывается алкоголь и на детей. У женщин-алкоголичек часто рождаются дети с различными отклонениями в психическом и физическом развитии. Кроме того, из-за зависимости распадаются семьи, родители отказываются от своих детей или не дают им соответствующего воспитания, обеспечения, в результате дети стают беспризорниками.

11/09/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *