контакты / рекламный отдел
20/09/2016 (вторник) Все новости

В Оренбуржье провели операции пациентам с нарушением сердечного ритма

В Оренбуржье провели операции пациентам с нарушением сердечного ритма

Сегодня в Оренбургской областной клинической больнице работает бригада специалистов из Томска. 

Они проводят мастер-класс по оперативным вмешательствам на сердце пациентам с нарушениями ритма. Высокотехнологичные вмешательства выполняет хирург-аритмолог, доктор медицинских наук, руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Сибирского государственного медицинского университета Александр Оферкин.

Операции проводятся в отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Хирургическое лечение осуществляется методом радиочастотной абляции, то есть путем устранения аритмогенных очагов и аномалий проводящих путей сердца. Задействуется оборудование рентгенэндоваскулярной операционной областной клиники - рентгенангиографический комплекс, аппарат ультразвуковых исследований сердца. Контроль над ходом вмешательства обеспечивает мобильная электрофизиологическая система.

Александр Оферкин, руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Сибирского государственного медицинского университета г. Томска:

– В ходе этой операции мы находим источник аритмии. Затем проводится его разрушение. Этим самым мы устраняем причину болезни. Вмешательство длится 1-1,5 часа. После этого больной на второй день может быть выписан домой. Для проведения таких операций мы используем оборудование, которое выпускается в нашем городе Томске.

Александр Редюков, главный врач ОКБ:

Приезд коллег из Томска связан с тем, что в рамках нашего кардиодиспансера, который открыт на базе областной больницы, мы развиваем такое направление, как хирургическая кардиоаритмология. Больных с нарушениями ритма достаточно много. Некоторым требуется хирургическое лечение. Раньше мы таких пациентов направляли в федеральные клиники по квотам. Теперь планируем лечить у нас. Потребность в таких операциях в год составляет примерно 300 пациентов на миллион жителей.

20/09/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *