контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье сохраняется естественный прирост населения

В Оренбуржье сохраняется естественный прирост населения

Как сообщили в региональном минздраве, в Оренбургской области регистрируется естественный прирост населения. По итогам 9 месяцев 2016 года этот показатель составил +390 человек, что на 371 больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

С января по сентябрь текущего года зарегистрировано 20 790 родившихся. Общий коэффициент рождаемости на 1000 населения составил 13,9, что выше среднероссийского показателя (РФ – 13,1). Показатель общей смертности за 9 месяцев текущего года снизился на 5,1 %.

Стабильно снижается смертность от болезней кровообращения – на 12,9 %. Удалось добиться лучших показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней, чем в среднем по РФ (на 4,6 %) и ПФО (7,2 %). В Оренбуржье действует сеть отделений, оказывающих экстренную специализированную помощь при инфарктах и инсультах (региональный сосудистый центр, 5 первичных сосудистых отделений и 10 межмуниципальных центров). С марта 2015 г. работает вторая рентгеноперационная, что позволило круглосуточно оказывать хирургическую помощь при инфаркте миокарда. Бригады скорой помощи применяют тромболитическую терапию (внутривенное введение препарата, растворяющего тромб). Отработана маршрутизация пациентов. В 2014 году закуплено 145 машин скорой помощи, в 2016 году в автопарк скорой помощи поставлено 29 машин за счет федерального бюджета и 60 автомобилей в рамках государственно-частного партнерства.

Показатель снижения младенческой смертности за 9 месяцев года уменьшился на 10,3 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этому способствуют четкая маршрутизация в учреждения родовспоможения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра г.Оренбурга.

09/11/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *