контакты / рекламный отдел

В Оренбурге получены уникальные результаты в лечении суставов

В Оренбурге получены уникальные результаты в лечении суставов

В областном центре состоялась научно-практическая конференция, посвященная результатам и перспективам использования технологий регенеративной медицины в Оренбургской области.

В мае 2016 года в Оренбурге впервые в России стартовал исследовательский мультицентровый научный эксперимент по получению уникального препарата из собственной жировой ткани для лечения пациентов с дистрофическими изменениями хряща коленного сустава. В нем приняли участие Оренбургская областная станция переливания крови, областная клиническая больница, Оренбургская городская клиническая больница №4.

Ринат Гильмутдинов, главный врач Оренбургской областной станции переливания крови:

По окончании исследований эта технология позволит людям с ограничениями двигательных функций быть активными и избежать инвалидности. Те, кто раньше готовился к жизни с протезом, смогут вернуть возможность самостоятельно ходить. Первые результаты показали, что этот метод работает. И скоро он станет доступен в широкой клинической практике.

Данное исследование инициировано Центральной клинической больницей совместно с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации в соответствии с международными требованиями и рекомендациями.

Проект реализуется в рамках комплексной Программы развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года и в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» и Оренбургской областной клинической станцией переливания крови. Неслучайно проведение эксперимента доверили открыть оренбургским специалистам.

Одна из самых ответственных фаз исследования – получение индивидуального клеточного продукта – успешно состоялась на базе областной станции переливания крови (ООСПК). Представители Центра биомедицинских технологий ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ сочли ее одной из лучших в стране и по достоинству оценили технический и кадровый потенциал.

В работе конференции приняли участие врачи-онкологи, травматологи, комбустиологи, хирурги, офтальмологи, ревматологи, гематологи, неврологи, анестезиологи.

В рамках круглого стола прошло обсуждение новых направлений совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, которые будут представлены ведущими специалистами ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации для дальнейшего практического применения в здравоохранении нашей области.

14/11/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *