контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье большое внимание уделяется борьбе с туберкулезом

В Оренбуржье большое внимание уделяется борьбе с туберкулезом

Правительство Оренбургской области выделяет значительные суммы на закупку препаратов для лечения больных туберкулезом, приобретение оборудования, в том числе ПЦР-лаборатории, рентгенологической техники.

Как подтвердили в региональном минздраве, обеспеченность противотуберкулезными лекарственными средствами в области удовлетворяет потребность. Кроме того, приобретаются медикаменты для проведения профилактического лечения лицам, состоящим в контакте с бактериовыделителями и больным с ВИЧ-инфекцией, у которых имеется высокий риск заболевания туберкулезом.

фото к Сиротина  - туберкулез].jpg

С 2014 года в арсенале фтизиатров областного противотуберкулезного диспансера имеются методики для проведения молекулярно-генетической диагностики инфекции. Это позволяет выявлять ДНК микобактерий туберкулеза из любого диагностического материала, определять лекарственную чувствительность к противотуберкулезным препаратам и назначать адекватный режим химиотерапии в интенсивную фазу лечения.

В этом году проведено 5,5 тыс. анализов на обнаружение ДНК микобактерий туберкулеза. Время для получения результатов по выявлению возбудителя и определения его лекарственной чувствительности составляет всего 3 дня, в то время как микробиологические методы требуют 1-3 месяца для полного тестирования возбудителя.

Сергей Чуркин, главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера:

– При существенном сокращении сроков получения результатов лекарственной чувствительности повышается эффективность лечения, предотвращается распространение инфекции, сокращаются сроки пребывания больного в стационаре, что содействует его скорейшей реабилитации. Молекулярно-генетическая лаборатория обеспечивает данным видом обследования пациентов противотуберкулезных учреждений и общей лечебной сети области.

За пять лет смертность населения от данного заболевания снизилась на 33%; за 10 месяцев 2016 г. уменьшилась на 37,3% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Заболеваемость туберкулезом в области снизилась за последние пять лет на 16,6%, и тенденция в текущем году сохраняется.  

28/12/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *