контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обстановка по гриппу и ОРВИ неэпидемическая

В Оренбуржье обстановка по гриппу и ОРВИ неэпидемическая

В настоящее время имеет место сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

За последнюю неделю по области зарегистрировано 11,2 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. По данным Управления Роспотребнадзора, заболеваемость обусловлена в основном возбудителями негриппозной этиологии, при лабораторном исследовании имеет место выделение единичных случаев вирусов гриппа без особенностей клинических проявлений.

Как комментирует главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, в медицинских организациях области проведены дополнительные мероприятия по подготовке учреждений к работе в период эпидемического подъема.

Проведена корректировка потребности организаций по количеству коек для госпитализации, средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, кадровому потенциалу. Разработан алгоритм маршрутизации больных, план перепрофилирования стационаров с учетом складывающейся ситуации по заболеваемости.

В случае необходимости будет дополнительно привлечено к работе 1080 медицинских работников, развернуто 1673 койки.

В лечебных учреждениях и аптечной сети имеется достаточный запас противовирусных препаратов, антибиотиков, медикаментов для лечения осложнений гриппа, а также средств индивидуальной защиты (масок, респираторов) – на общую сумму 202,7 млн. рублей, который поддерживается ежедневно.

В настоящее время в городской клинической больнице №6 г.Оренбурга проводится перепрофилирование 50 круглосуточных коек для детей с гриппом и ОРВИ. Перепрофилировано 20 коек в городской больнице №5 г.Орска. С 1 января 2017 г. будут перепрофилированы 40 круглосуточных коек в областной клинической больнице №2.

Как поясняет главный эпидемиолог Галина Зебзеева, открытие дополнительных коек не связано с ростом числа заболевших или тяжестью заболевания, а направлено на увеличение профилактических госпитализаций, независимо от тяжести течения болезни, у детей раннего возраста и беременных женщин.           

01/01/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *