контакты / рекламный отдел

Минздрав Оренбургской области: «Эпидемии гриппа нет!»

Минздрав Оренбургской области: «Эпидемии гриппа нет!»

В настоящее время в регионе отмечается сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

За последнюю неделю зарегистрировано 11,2 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Обстановка по заболеваниям оценивается как неэпидемическая, отмечают специалисты.

Возбудителями являются вирусы негриппозной этиологии, в единичных случаях - вирусы гриппа.

В лечебных учреждениях и аптечной сети имеется достаточный запас противовирусных препаратов, антибиотиков, медикаментов для лечения осложнений гриппа, а также средств индивидуальной защиты (масок, респираторов).

Как комментирует главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, в медицинских организациях области проведены дополнительные мероприятия по подготовке учреждений к работе в период эпидемического подъема.

Проведена корректировка потребности организаций по количеству коек для госпитализации, средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, кадрового потенциала. Разработан алгоритм маршрутизации больных, план перепрофилирования стационаров с учетом складывающейся ситуации по заболеваемости.

В случае необходимости будет дополнительно привлечено к работе 1080 медицинских работников, развернуто 1673 койки.

Медицинские организации области оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (542 аппарата ИВЛ), обеспечены пульсоксиметрами (601 шт.).

В лечебных учреждениях и аптечной сети имеется достаточный запас противовирусных препаратов, антибиотиков, медикаментов для лечения осложнений гриппа, а также средств индивидуальной защиты (масок, респираторов), который поддерживается ежедневно.

В городской клинической больнице № 6 г.Оренбурга перепрофилировано 50 круглосуточных коек для детей с гриппом и ОРВИ, а также 40 коек в городской больнице № 5 г. Орска. С 1 января перепрофилировано 40 круглосуточных коек для детей в областной клинической больнице № 2. Отработана маршрутизация пациентов с пневмониями.

Как поясняет главный эпидемиолог Галина Зебзеева, открытие дополнительных коек не связано с ростом числа заболевших или тяжестью заболевания, а направлено на увеличение профилактических госпитализаций независимо от тяжести течения болезни у детей раннего возраста и беременных женщин.       

10/01/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *