контакты / рекламный отдел

ОРВИ и грипп под контролем медиков Оренбуржья

ОРВИ и грипп под контролем медиков Оренбуржья

В министерстве здравоохранения Оренбургской области состоялась пресс-конференция, посвященная эпидситуации по ОРВИ и гриппу. В ней приняли участие заместитель министра здравоохранения области Галина Зольникова, главный эпидемиолог минздрава Галина Зебзеева и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович.

Как пояснила Ирина Якубович, ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом характеризуется превышением эпидпорогов. За период с 9 по 15 января в области зарегистрировано 13,3 тыс. случаев заболеваний, из них 40% среди взрослого населения. Превышение недельных пороговых значений зарегистрировано во всех возрастных группах.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается в 33 административных территориях области, наибольший рост отмечен в Шарлыкском, Саракташском районах и Гайском городском округе. Среднеобластной показатель превышен в Оренбурге, Новотроицке, Орске и Бузулуке.

В Оренбурге зарегистрировано 5,9 тыс. случаев, что соответствует уровню предыдущей недели. Вместе с тем во всех возрастных группах, за исключением взрослого населения, в областном центре снизился темп прироста заболеваемости.

По результатам лабораторного мониторинга отмечено увеличение активности вирусов гриппа А(H3N2) и В. Циркуляция вирусов гриппа установлена в 10 территориях: в Оренбурге, Медногорске, Орске, Новотроицке, Гайском, Соль-Илецком городских округах, Адамовском, Новосергиевском, Переволоцком и Светлинском районах.

Перестроена работа поликлиник. Организован раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями. Для оказания первичной медицинской помощи температурящим больным на дому увеличено число бригад неотложной медицинской помощи при поликлиниках, а время их работы продлено до 22:00.

Усилена стационарная служба. Стационарное лечение получают в среднем 3% от общего числа заболевших – с учетом клинических и профилактических проявлений.

В настоящее время в Оренбурге перепрофилированы койки для детей – в городской клинической больнице №6 Оренбурга (50 коек) и областной клинической больнице №2 (40 коек). В Орске перепрофилированы 50 круглосуточных коек для детей в городской больнице №5, а также 30 коек для взрослых в городской больнице № 1 и 20 коек для беременных в городской больнице № 3. Отработана маршрутизация пациентов с пневмониями, на 100% обеспечена госпитализация пациентов с данным заболеванием. Медицинские организации оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (542 аппарата), обеспечены пульсоксиметрами (601 единица).

С целью ограничения распространения гриппа и ОРВИ введен масочный режим для персонала в медицинских организациях, ограничен допуск посетителей к больным в стационары. 

17/01/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *