контакты / рекламный отдел

В стране растет количество операций по пересадке органов

В стране растет количество операций по пересадке органов

По данным министерства здравоохранения РФ, в 2016 году было проведено 1703 операции по трансплантации органов, что на 14,8% больше, чем в 2015 году.

На протяжении последних нескольких лет ежегодно выполнялось около 1500 операций по трансплантации органов. Для развития этого вида высокотехнологичной медицинской помощи требовались новые организационные подходы и финансовые механизмы. В связи с этим в 2015 году были внесены поправки в основы об охране здоровья граждан, которые уже в 2016 году позволили достичь таких результатов.

Благодаря внедрению нового механизма финансирования медицинской деятельности, связанной с донорством органов, федеральным медицинским организациям и медицинским организациям субъектов РФ предоставлялись средства федерального и регионального бюджетов на медицинское обследование доноров, обеспечение сохранности и транспортировки донорских органов.

Также в 2016 году была введена единая электронная система учета доноров, донорских органов и реципиентов.

В Оренбургской области уже несколько лет на базе ГКБ № 1 г. Оренбурга работает центр трансплантологии. Здесь ежегодно выполняются операции по пересадке родственной и кадаверной почки. В 2016 году оренбургским медикам удалось выполнить операцию по пересадке поджелудочной железы.

05/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *