контакты / рекламный отдел

События 8 февраля

События 8 февраля

Один день в истории.

421Констанций III становится со-императором Западной Римской империи.

1250Седьмой крестовый поход: битва при Эль-Мансуре.

1433 — cвадьба Великого князя московского Василия II и Марии Ярославны.

1575 — в Лейдене принцем Вильгельмом Оранским (Молчаливым), предводителем Нидерландской революции во время Восьмидесятилетней войны, основан Лейденский университет, старейший университет Нидерландов.

1587королева Шотландии и претендентка на английский престол Мария Стюарт была обезглавлена в замке Фотерингей.

1601 — бывший фаворит английской королевы Елизаветы I Роберт Деверё предпринял попытку государственного переворота.

1649восстание Хмельницкого: казаки предпринимают попытку взять Мозырь.

1672Исаак Ньютон делает доклад о своей теории природы света и цвета.

1676 — сын царя Алексея Михайловича Фёдор Алексеевич объявлен престолонаследником после кончины старшего брата Алексея.

1692 — доктор в американской деревне Сейлем объявляет, что 3 девочки-подростка находятся во власти дьявола. Начало процесса салемских ведьм.

1693 — в городе Вильямсбурге (Виргиния) королевской хартией Вильгельма и Марии основан «Колледж Вильгельма и Марии», который является вторым по времени основания высшим учебным заведением США.

1724 — по повелению императора Петра I указом правительствующего сената учреждена Российская академия наук.

1815 — на Венском конгрессе принята декларация, запрещающая торговлю невольниками.

1817война за независимость испанских колоний в Америке: аргентинскими и чилийскими войсками под командованием Хосе Сан-Мартина совершён Переход через Анды, с целью провозглашения независимости Чили и недопущения возможного испанского вторжения на территорию страны.

1837дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.

1853 — из части Территории Орегон к северу от низовьев реки Колумбия, и севернее 46-й параллели восточнее реки Колумбия, создана инкорпорированная организованная территория США Территория Вашингтон.

1855 — около лимана Эксе в Южном Девоне появились Следы Дьявола.

1856Барбу I провёл реформу судебной власти Валахии, в цыганском вопросе запретил внутреннюю торговлю рабами, а затем отменил рабство в целом. Отмечается цыганами как «День отмены рабства».

1865 — во время заседания научного товарищества в Берне, Грегор Мендель выступил с докладом, формулирующем законы Менделя.

1879 — на заседании Канадского королевского института, сэр Сэндфорд Флеминг впервые предложил идею о введении всемирного времени.

1881Трансваальская война: победа буров над британцами в битве под Ингого.

1887конгресс США утвердил акт Дэвиса.

1889 — французским астрономом Огюстом Шарлуа в обсерватории Ниццы открыт крупный астероид главного пояса Эмма.

1904 — нападение Японии на Российскую империю у Порт-Артура. Начало русско-японской войны. Ночью, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада».

1905 — открылись первые в России курсы для обучения журналистов, организованные профессором Л. Е. Владимировым по примеру зарубежных учебных заведений. Осенью 1905 из-за революционных событий курсы закрылись.

1906премьер-министром Италии становится Сидней Соннино.

1910 — в США основана организация бойскаутов (англ. «Boy Scouts of America»).

1915 — в Лос-Анджелесе, в кинозале «Клюнз» прошла премьера фильма Дэвида Гриффита «Рождение нации».

1919 — опубликован декрет СНК РСФСР «О введении счёта времени по международной системе».

1920 — по решению албанского Национального конгресса в Люшне Тирана провозглашена столицей Албании и резиденцией правительства.

1929Николай Камов называет изобретённый им аппарат новым словом «вертолёт», заменив используемый до этого термин «геликоптер».

1931 — состоялось торжественное открытие новой столицы ИндииНью-Дели.

1943Харьковская наступательная операция: 60-я армия (И. Д. Черняховский) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) ворвалась в Курск и к вечеру полностью освободили город.

1944Никопольско-Криворожская операция: совместными усилиями войск 3-го и 4-го Украинских фронтов был освобожден Никополь. Первыми форсировали Днепр и ворвались в город гвардейцы мотострелкового батальона майора Г. М. Надежкина 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 3-й гвардейской армии. В боях за город отличились воины 203, 333, 266-й стрелковых дивизий.

1945Нижне-Силезская наступательная операция: началась Нижне-Силезская наступательная операция 1-го Украинского фронта И. С. Конева, продолжавшаяся до 24 февраля 1945 года. В ходе операции РККА разгромила группировку немецких войск между Одером и Нейсе и заняла часть силезского промышленного района.

— Началась Маас-Рейнская операция войск союзников против немецкой армии с целью вторжения в западную Германию и очищения территории между реками Маасом и Рейном и выхода к Рейну. Результатом операции стала потеря немецкими войсками всей территории Германии к западу от Рейна.

1955 — критика и отставка Г. М. Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР за намерение сократить производство вооружений и увеличить выпуск товаров народного потребления в СССР. Председателем Совета Министров СССР становится Николай Александрович Булганин.

1956 — в Лондоне началась эксплуатация двухэтажного автобуса (Даблдекер) «Рутмастер», ставшего символом Лондона и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире.

1962 — во время демонстрации в Париже против войны в Алжире и ОАС, у станции метро Шарон, в результате действий полиции, погибли 9 человек, в том числе Даниэль Феру, школьник (15 лет). В этот день с 1964 года установлен День юного героя-антифашиста.

1963военный переворот в Ираке. Свержение режима Касема и установление диктатуры партии Баас.

1965 — самолёт Douglas DC-7, совершавший рейс авиакомпании «Eastern Air Lines» из Бостона в Атланту, разбился в районе парка Джона Бича (штат Нью-Йорк). Погибли 84 человека.

1968 — полиция разогнала демонстрацию чернокожих студентов против сегрегации возле Университета Южной Каролины в городе Оранжебург. При разгоне погибло 3 человека и 28 было ранено.

1969 — в Мексиканском штате Чиуауа упал крупный углистый метеорит Allende.

1983 — сильнейшая пыльная буря, появившаяся на севере австралийского штата Виктория, накрыла город Мельбурн.

1984 — в Сараево открылись XIV зимние Олимпийские игры. Игры открыл Мика Шпиляк.

1986крушение под Хинтоном: в результате столкновения товарного состава с пассажирским поездом погибли 23 человека.

1989катастрофа Boeing 707 на Санта-Марии (Азорские острова). Погибли 144 человека.

1992 — в Альбервиле открылись XVI Зимние Олимпийские Игры. Игры открыл Франсуа Миттеран.

1993 — вместо чехословацкой кроны Чехией и Словакией введены на территории Чехии — чешская, а в Словакии — словацкая крона.

2002 — в Солт-Лейк-Сити открылись XIX зимние Олимпийские игры. Игры открыл Джордж Буш.

2005 — на базе Апшеронского государственного заказника, на территории Азизбекского района города Баку создан Апшеронский национальный парк.

2009парламентские выборы в Лихтенштейне. Победу одержал национал-либеральный Патриотический союз, который получил много голосов и прямую власть в Ландтаге.

08/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *