контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье отмечена положительная динамика по показателям сохранения жизни

В Оренбуржье отмечена положительная динамика по показателям сохранения жизни

Как сообщили в региональном минздраве, сегодня Оренбуржье входит в десятку российских регионов, успешно выполняющих мероприятия по сохранению жизни.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни с 2005 по 2015 год среди всех слоев населения возрос с 65,0 до 69,6 лет.

В январе-декабре 2016 года зарегистрировано 26 829 новорожденных (в 2015 г. – 28 487). Общий коэффициент рождаемости на 1000 населения по итогам минувшего года составил 13,5, что выше среднероссийского показателя (РФ – 12,9). Показатель общей смертности за 2016 год снизился на 4,3%.

Уровень младенческой смертности, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, сократился на 7,2%. Этому способствуют четкая маршрутизация в учреждения родовспоможения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра г. Оренбурга. Открытие современного областного перинатального центра позволит и дальше совершенствовать работу.

Стабильно снижается смертность от болезней системы кровообращения – на 10,1%. В Оренбуржье действует сеть отделений, оказывающих экстренную специализированную помощь при инфарктах и инсультах (региональный сосудистый центр, 5 первичных сосудистых отделений и 10 межмуниципальных центров). С марта 2015 г. работает вторая рентгеноперационная больнице им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга, что позволило круглосуточно оказывать хирургическую помощь при инфаркте миокарда.

Отработана маршрутизация пациентов. В 2014 году закуплено 145 машин скорой помощи; в 2016 году в рамках централизованных федеральных поставок, а также социального партнерства автопарк СМП обновился на 103 автомобиля.

08/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *