контакты / рекламный отдел

Оренбургский минздрав посетили представители делегации из Крыма

Оренбургский минздрав посетили представители делегации из Крыма

В министерстве здравоохранения с рабочим визитом побывала начальник управления кадровой политики, государственной гражданской службы и противодействия коррупции министерства здравоохранения Республики Крым Елена Слащева.

Состоялся заинтересованный диалог о наиболее значимых проблемах здравоохранения, в частности, укомплектовании медицинскими кадрами. В Крыму с численностью населения около 2 млн человек, как и в Оренбургской области, наиболее остро вопрос стоит в сельских территориях. В здравоохранении Оренбуржья трудятся более 8 тыс. врачей и свыше 23 тыс. средних медицинских работников, в Республике Крым эти цифры составляют 7,8 тыс. и 16 тыс. соответственно.

Замминистра здравоохранения области Галина Зольникова рассказала о региональных мерах, направленных на решение кадрового вопроса:

В области реализуется проект «Земский доктор», финансируемый из федерального и регионального бюджетов. За пять лет по этому проекту в сельское здравоохранение привлечено 529 специалистов. Также ведется работа по привлечению средних медработников, стимулом становятся единовременные компенсационные выплаты из областного бюджета в размере 300 тыс. рублей. За три года участниками этого проекта стали 43 средних медработника, они приступили к работе на ФАПах, в том числе труднодоступных, а также в сельских районах с низкой кадровой обеспеченностью. Способствует решению вопроса целевая подготовка специалистов.

Галина Зольникова отметила важную роль органов местного самоуправления в создании условий работы медиков, а также оказании им мер социальной поддержки, в первую очередь в предоставлении жилья. Принципиальная позиция занята в этом вопросе губернатором области Юрием Бергом. Муниципальным образованиям даны четкие указания и поручения. В настоящее время разрабатываются формы мониторинга мер социальной поддержки в территориях, так что этот вопрос будет на постоянном контроле.

В ходе встречи также обсуждены вопросы последипломной подготовки кадров, роли эффективного контракта в достижении результатов работы медицинского учреждения, повышения качества медицинской помощи.

14/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *