контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье снизилась заболеваемость туберкулезом

В Оренбуржье снизилась заболеваемость туберкулезом

По данным министерства здравоохранения Оренбургской области, в 2016 году заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась на 1268 человек. 

На 4,9% снизилась заболеваемость детей; на 17,9% – подростков. На 24,3% снизился показатель смертности от активного туберкулеза.

В деле борьбы с социально значимым заболеванием большое значение имеет профилактика и раннее выявление. Охват населения всеми видами профилактических осмотров, включая туберкулинодиагностику, в области составил 78,7% от подлежащих; флюорографическими осмотрами - 78,3%.

Раннее выявление процесса и своевременное адекватное лечение снижает риск развития тяжелых и запущенных форм. В областном клиническом противотуберкулезном диспансере работает ПЦР-лаборатория. В 2016 г. здесь выполнено 4100 анализов. С помощью высокотехнологичного оборудования в течение нескольких дней можно получить весь спектр лабораторных данных, выявить устойчивость к препаратам, в короткие сроки начать эффективное лечение. В результате улучшилось выздоровление пациентов – в 2016 году излечение (прекращение бактериовыделения) у вновь выявленных пациентов составило 87,1% (РФ – 69,7%).

Ежегодно в головном фтизиатрическом учреждении возрастает оперативная активность. В прошлом году с помощью хирургических вмешательств пролечено 8,2% от общего числа пациентов (РФ – 6,7%).

В августе прошлого года в областном противотуберкулезном диспансере внедрена телемедицина – консультации специалистов пациентов из районов. Уже выполнено более 40 сеансов. 

21/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *