контакты / рекламный отдел

Более пятисот врачей пополнили сельские больницы Оренбуржья

Более пятисот врачей пополнили сельские больницы Оренбуржья

Как сообщили в региональном минздраве, обеспеченность врачами в Оренбургской области (39,5 на 10 тыс. населения) выше, чем в среднем по РФ (37,2) и ПФО (38,0). Обеспеченность средним медицинским персоналом в области - 110,0 на 10 тыс. населения. Коэффициент совместительства у врачей составляет 1,3; среднего медперсонала – 1,1.

В 2016 году по заданию Министерства здравоохранения Российской Федерации региональным минздравом проведен расчет потребности в медицинских кадрах в области, необходимый для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Согласно полученным результатам, дефицит врачей в области составляет 935 человек (в 2010 году – 2 тыс. человек). Дефицита средних медработников в области нет.

Стимулирует выезд врачей в сельское здравоохранение проект «Земский доктор», за пять лет его реализации с сельской медициной связали свою жизнь 524 врача. Меры, принимаемые на региональном уровне, позволили привлечь в села 47 средних медработников, в том числе на ФАПы, в службу скорой помощи. Действует система целевой контрактной подготовки: она дает абитуриентам преимущества при поступлении в медицинский вуз, при этом обязывает их после получения диплома врача вернуться в территории, а территории получают возможность готовить тех специалистов, которые им нужны. Привлечены муниципалитеты к работе по созданию условий молодым специалистам - в территориях используются такие меры поддержки, как компенсация найма жилья, предоставление служебного жилья, а также участие в областной программе по обеспечению жильем молодых семей.

На государственном уровне приняты меры по привлечению молодых врачей в первичное звено, прежде всего – в участковую службу, где кадровый вопрос особенно актуален. Решением Минздрава РФ отменено прохождение интернатуры после окончания медвуза, и теперь выпускники, пройдя аккредитацию, смогут сразу приступить к работе в поликлиниках в качестве участковых врачей. В 2017 году такая возможность будет предоставлена почти 70% выпускников лечебного и педиатрического факультетов медицинского университета. К ним присоединятся специалисты, завершившие в этом году прохождение интернатуры и ординатуры – как участковые врачи, так и узкие специалисты.

27/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *