контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье более 11 тысяч заболевших гриппом

В Оренбуржье более 11 тысяч заболевших гриппом

За неделю с 20 по 26 марта заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории области осталась на прежнем уровне.

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, зарегистрировано 11,1 тыс. случаев заболеваний. При этом на смену вирусу гриппа А (H3N2) постепенно приходит вирус гриппа В.

В Оренбурге зарегистрировано 5,4 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, отмечается превышение недельных эпидпорогов на 25 %.

Продолжается выполнение комплекса мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. На 12-й неделе был полностью приостановлен образовательный процесс в одном детском саду г. Медногорска, частично приостановлен учебный процесс в 11 классах 5 школ (гг. Оренбург, Бугуруслан, Оренбургский район) и 3 группах 3 детских дошкольных учреждений (Северный район, Кувандыкский городской округ) области.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

– Часто мойте руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками, чистите и дезинфицируйте поверхности. Мытье рук, чистка и регулярная дезинфекция поверхностей, наиболее часто соприкасаемых с руками (столов, дверных ручек, телефонов и др.), удаляет и уничтожает вирус;

– Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Не трогайте руками глаза, нос или рот;

– Ведите здоровый образ жизни. Он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, потребление пищевых продуктов богатых витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

– Если вы заболели, то оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, если вам необходимо выйти из дома. Чаще мойте руки с мылом.

Вирус гриппа В считается более опасным, чем вирус гриппа А. Вспышки возникают каждые 3-5 лет. Обычно это происходит в конце зимы — начале весны. Вирус гриппа B вызывает тяжелые осложнения: поражение нижних дыхательных путей, бронхит, пневмонию.

29/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *