контакты / рекламный отдел

В Оренбурге состоялось областное совещание терапевтов

В Оренбурге состоялось областное совещание терапевтов

И.о. замминистра здравоохранения области Юлия Балтенко провела итоговое совещание специалистов терапевтического профиля.

В мероприятии, прошедшем в областной клинической больнице № 2, приняли участие представители регионального минздрава, областного фонда ОМС, руководители учреждений здравоохранения, специалисты терапевтического профиля. На совещании обсудили итоги работы, а также поставили задачи по каждому уровню терапевтической службы.

По итогам 2016 года область вошла в тройку регионов-лидеров по темпам снижения смертности. В течение года сохранено 1197 жизней, что в 2,7 раза больше, чем в 2015 году.

На 11,6% снизилась смертность населения трудоспособного возраста, а младенческая смертность снизилась на 7,2%. Продолжительность жизни составила 70,57 лет, превысив показатель 2015 года на 0,94.

В течение 2016 года зарегистрировано снижение смертности по всем основным причинам, в том числе – от болезней системы кровообращения на 10,1%. Уровень показателя составил 608,2 на 100 тыс. населения – это ниже, чем в среднем по России (614,1) и Приволжскому федеральному округу (620,6).

Потери населения от злокачественных новообразований снизились на 3,5%; от туберкулеза – на 34,7%; болезней органов дыхания – на 25%; болезней органов пищеварения – на 3,5%. Также в области сократилась смертность от внешних причин. По итогам 2016 года этот показатель уменьшился в целом на 6,7%, в том числе от ДТП – на 16,8%, от случайных отравлений алкоголем – на 69,4%.

Юлия Балтенко, и.о. заместителя министра здравоохранения Оренбургской области:

Совершенствованию амбулаторной службы должна способствовать рациональная организация работы регистратуры, ответственный подход к вопросам логистики, маршрутов движения пациентов в поликлиниках, усиление профилактической составляющей, создание в учреждениях комфортных условий. Специалистами регионального минздрава запланированы выезды в районы с целью контроля за организацией работы поликлиник и врачебных амбулаторий, а также службы «мобильный ФАП». В текущем году будет проведен областной конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры».   

01/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *