контакты / рекламный отдел

Геологи России отмечают праздник

Геологи России отмечают праздник

День геолога отмечается в нашей стране ежегодно в первое воскресенье апреля.

Этот профессиональный праздник был учреждён 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Начало апреля, как время проведения праздника, было выбрано потому, что это период окончание зимних холодов и схода снега, когда у специалистов данной отрасли начинается подготовка к летним полевым работам и экспедициям.

Геологией называют науку о строении Земли и истории ее развития. Бурное развитие геологическое дело в нашей стране получило после Октябрьской революции 1917 года и установления советской власти, когда шло освоение новых территорий и поиск новых месторождений полезных ископаемых и других недр. В 1946 было создано Министерство геологии СССР, в системе которого были сосредоточены и усиленно развивались все геологосъемочные и поисково-разведочные работы, проводимые в стране. После распада СССР эти функции и задачи были переданы Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Также сегодня День геолога отмечается практически во всех геологических и добывающих организациях не только России, но и в странах СНГ. Помимо геологов его считают своим профессиональным праздником люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.

02/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Женское здоровье >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *