контакты / рекламный отдел

Скоро ожидаются клещи

Скоро ожидаются клещи

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, с 1 апреля в регионе организован еженедельный мониторинг за ситуацией с укусами клещей. По состоянию на 03.04.2017 в Оренбуржье обращений по поводу присасывания клещей не зарегистрировано.

Всего за эпидемический сезон (с апреля по октябрь) 2016 года в Оренбургской области от укусов клещей пострадали 4872 человека, в том числе 1488 детей, что на 18% ниже аналогичного периода 2015 г.

В Оренбургской области 7 территорий расположены в зонах природных очагов. Они находятся в Шарлыкском, Северном, Абдулинском, Бугурусланском, Оренбургском, Пономаревском, Сакмарском районах.

В последние пять лет в Оренбургской области регистрируются единичные случаи клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Так, в 2016 году зарегистрировано 5 случаев клещевого вирусного энцефалита, из которых четверо больных заразились на территории области во время нахождения в эндемичных районах, а один заболевший — во время пребывания в Свердловской области.

В 2017 году начинается вакцинация детей, проживающих на территориях эндемичных районов, против клещевого вирусного энцефалита. Эта работа будет проводиться, начиная с населенных пунктов, где регистрировалась заболеваемость КВЭ и выделялись положительные находки из клещей (Сакмарский район — с. Красный Коммунар; Оренбургский район — п. Дедуровка, Нижняя Павловка).

Население, не входящее в группы риска, перед выездом в эндемичные районы по КВЭ может вакцинироваться за счет личных средств.

03/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *