контакты / рекламный отдел

День подснежника

День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается весенний праздник.

Свою историю День подснежника ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире в зависимости от климатической зоны подснежники зацветают c января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, данный праздник был приурочен к этому периоду.

Латинское название подснежника — «галантус» — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане – снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми лучами солнца. В России подснежник растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах.

19/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *