контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье проходит Европейская неделя иммунизации

В Оренбуржье проходит Европейская неделя иммунизации

Эта социально значимая акция проводится ежегодно в апрельские дни по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этом году с 24 по 30 апреля кампания проходит под девизом "Вакцины приносят результат!".

Наталья Лукерина, заведующая отделом прививаемых инфекций областной клинической инфекционной больницы:

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных профилактических мер здравоохранения из всех существующих. Вакцины не только ежегодно спасают жизнь более 3 миллионов человек, но и предотвращают тяжелые последствия инфекций.

В Оренбуржье проводится постоянная работа по иммунопрофилактике, в результате которой на протяжении нескольких лет остаются стабильными и выше нормативного уровня (95%) показатели привитости детского населения против прививаемых инфекций; сохраняется высокий уровень охвата прививками против гепатита В воспитанников домов ребенка, детских домов, школ-интернатов до 99,9%, школьников до 99,3%.

В 2016 году охват прививками школьников против дифтерии сохранился на уровне 99,8%; увеличился охват населения области, в том числе учащихся, прививками против гриппа; в 2016 году снижена заболеваемость гепатитом В в 31 раз (в сравнении с 2005 г.). Заболеваемость дифтерией не регистрируется с 2011 г.; на протяжении десятков лет не регистрируется заболеваемость полиомиелитом; заболеваемость эпидемическим паротитом и краснухой – зарегистрировано по 1 случаю в 2013 г.

В рамках Европейской недели иммунизации медицинскими работниками области активизирована разъяснительная работа среди населения посредством бесед, распространения информационных материалов (листовок, памяток, плакатов), выступлений в СМИ.

Специалисты здравоохранения обращаются к оренбуржцам: примите активное участие в Европейской профилактической акции. Ликвидируйте пробелы в своей иммунизации. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей - сделайте прививку!  

26/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *