контакты / рекламный отдел

Эксперты Совета при Правительстве РФ посетили Орский и Оренбургский дома ребенка

Эксперты Совета при Правительстве РФ посетили Орский и Оренбургский дома ребенка

Они проинспектировали работу интернатных учреждений области.

Эксперты побывали в домах ребенка, детских домах, учреждениях социальной защиты. Итоги посещения обсуждены с вице-губернатором, заместителем председателя правительства области по социальной политике Павлом Самсоновым, а также на заседании «круглого стола» с представителями заинтересованных ведомств.

Галина Зольникова, и.о. министра здравоохранения области:

Объективная оценка экспертов помогает совершенствовать работу с детьми, которые нуждаются в особой заботе государства. Представители Совета побывали в подведомственных региональному минздраву организациях – Оренбургском областном доме ребенка в Орском доме ребенка. Эксперты ознакомились с условиями пребывания детей, а также работой, которая проводится с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами. Работа учреждений получила положительную оценку. В частности, отмечено надлежащее санитарное состояние, правильная организация учебно-воспитательного процесса. Обсуждены также вопросы реабилитации детей-инвалидов. Оренбургские специалисты рассказали о разработанных программах, об оказании детям необходимой медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, взаимодействии с федеральными центрами и возможностях региональных клиник.

Оренбургским специалистам даны рекомендации по совершенствованию работы. Эксперты предложили организовать социальное сопровождение детей, которые передаются из учреждений в семьи. Необходимо обеспечить методическую поддержку семьям, взявшим ребенка, – разработать программы помощи по педагогике, психологическому сопровождению. Кроме того, предложено организовать в домах ребенка ясельные группы. Необходимый опыт и возможности такой работы у специалистов есть.

Члены Совета поддержали планы регионального министерства здравоохранения по переменам в работе Оренбургского областного дома ребенка. В учреждении планируется создать условия пребывания, максимально приближенные к семейным. Для этого будут организованы небольшие группы, по 5-6 человек, каждая группа – по-домашнему уютная, как квартира со столовой, гостиной, спальней, ванной комнатой. Планируется, что до конца текущего года будет создана первая такая группа – отремонтирована, оснащена и переведена на новый формат работы с детьми, которые нуждаются в особой заботе государства и общества.   

29/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *