контакты / рекламный отдел

Клещи наступают

Клещи наступают

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендуют соблюдать меры защиты от клещей.

Лучший способ неспецифической профилактики — предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес — выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную, светлого цвета — на ней клеща будет проще заметить. Необходимо надеть рубашку или куртку с застегивающимся воротником и манжетами типа «молния» или «липучка», плотно прилегающими к руке, заправить рубашку в брюки, а брюки в сапоги или носки с плотной резинкой. На голову надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку.

Стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; не садиться и не ложиться на траву; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Проводите самоосмотр, либо осматривайте друг друга каждые 10–15 минут во время пребывания на природе. При проведении осмотра необходимо обращать внимание на «любимые» места для укусов и присасывания клещей. Причем, у детей и взрослых они разнятся в силу разницы роста. Например, у детей клещи чаще всего обнаруживаются на голове (и наиболее вероятно — за ушами), а у взрослых самые «популярные» места укусов — под грудью, руки, в паховой и подмышечной областях.

После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что, если клещи попадают на открытые участки тела (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще заползают под одежду. При этом клещи достаточно долго (до 30 минут) выбирают место для присасывания.

Осматривайте собак и других животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся клещей. Ни в коем случае не раздавливайте клещей, т.к. при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

Обработка верхней одежды специальными химическими средствами в виде аэрозолей (акарицидные или акарицидно-репеллентные). Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, может достигать нескольких дней. Репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей. Для правильного выбора средства необходимо знать:

– каждое средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого должен быть указан на этикетке;

– для защиты от клещей пригодны репеллентные средства с содержанием диэтилтолуамида (ДЭТА) не менее 25–30 %;

– акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности, репеллентные средства не обеспечивают защиту при нанесении на кожу, акарицидно-репеллентные средства обладают более высокими защитными свойствами.

Таким образом, надежно защититься от клещей можно, надевая правильную одежду (брюки и рубашки с длинным рукавом) и используя специальные акарицидно-репеллентные препараты.

Обработка зон высокого риска специальными средствами. Недостаток этих веществ — короткий срок действия (всего 1–1,5 месяца). Данной обработке подвергаются очень небольшие участки территории, например, летние оздоровительные учреждения, базы отдыха, парки, скверы.

Вакцинация. Прививка защищает только от клещевого вирусного энцефалита и не действует против других инфекций, переносимых клещами. Кроме того, вакцинацию необходимо начинать заблаговременно, проводить по установленной схеме и учитывать ряд противопоказаний.

02/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *