контакты / рекламный отдел

Осторожно, грызуны!

Осторожно, грызуны!

Что нужно знать о «мышиной лихорадке».

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, поражением почек и кровеносных сосудов. В народе ее называют «мышиная лихорадка».

Возбудитель заболевания — вирус, устойчивый и хорошо сохраняющийся во внешней среде. Основными источниками инфекции являются мышевидные грызуны. Очень часто заражение происходит в начале дачного сезона при уборке дачного домика без соблюдения мер защиты, во время сельхоз работ, связанных с пылеобразованием на дачных участках, либо в быту при уборке сараев, гаражей.

Весной в дачных домиках и на участках имеются следы грызунов (помет и сухие выделения), которые при вдыхании с пылью могут в последующем вызвать заболевание геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Заражению подвержены люди всех возрастов, но чаще всего заболевают мужчины от 20 до 50 лет. Со времени заражения до появления первых признаков заболевания проходит в среднем от 14 до 20 дней. Максимальный период может составлять 1,5 месяца.

Болезнь, как правило, начинается остро, с резкого повышения температуры до 38–40 ºC, беспокоит головная боль, озноб, тошнота, ломота во всём теле, чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе. Часто беспокоят боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения (туман перед глазами, «мушки»). Наиболее частым из осложнений ГЛПС является острая почечная недостаточность. Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует соблюдать ряд мер, чтобы избежать заражения:

– После зимы провести влажную уборку дачного домика с использованием дезинфицирующего средства без предварительного выметания пыли, мусора и мышиного помета;

– Работать в ватно-марлевой повязке, смоченной чистой водой, или в респираторе, а также в резиновых перчатках;

– Посуду желательно обдать кипятком или обработать дезинфицирующим средством, как и при уборке помещения;

– Постельные принадлежности просушить на солнце в течение нескольких часов;

– Перед употреблением пищи, курением тщательно мыть руки с мылом;

– Проводить постоянную работу по уничтожению грызунов на дачных участках;

– Продукты питания хранить в плотно закрытых емкостях, недоступных грызунам. Не использовать в пищу продукты питания со следами повреждений грызунами.

При появлении признаков заболевания после проведения работ, связанных с пылеобразованием, обратитесь за медицинской помощью и сообщите о фактах возможного контакта с мышевидными грызунами.

14/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *