контакты / рекламный отдел

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует в Оренбурге

 Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует в Оренбурге

Сегодня в Оренбургской области стартует всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа.

В течение недели, до 21 мая, в области пройдут мероприятия, призванные привлечь внимание к актуальной теме.

Галина Зольникова, министр здравоохранения Оренбургской области:

Акция носит межведомственный характер и направлена на противодействие распространению ВИЧ. Задача мероприятий, проводимых в рамках акции, – просвещение населения, профилактика социально значимого заболевания и пропаганда здорового образа жизни. Акцент сделан на работу с молодым поколением.

Акция стартует с открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе», который пройдет в библиотеке Оренбургского государственного университета (начало в 13.00). В нем примут участие студенты вузов Оренбурга, а также региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Важнейшей частью акции станет проведение бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Определить свой статус, узнать больше о своем здоровье оренбуржцы смогут в областном центре профилактики и борьбы со СПИД (г.Оренбург) и его филиалах в Орске, Новотроицке, Бузулуке, Шарлыке (с 8.30 до 16.30). Возможность проведения тестирования также будет предоставлена в поликлиниках по месту жительства.

Для молодежной аудитории в кинотеатре «Сокол» 18 мая пройдет поговорим-шоу «Стоп СПИД. Простые правила» (начало в 11.15) с онлайн-трансляцией в территории области – Акбулак (кинотеатр «Колос»), Бугуруслан (кинотеатр «Победа»), Медногорск (кинотеатр «Урал»), Новосергиевка (кинотеатр «Колос»), Соль-Илецк (центр культурного развития).

Городская акция «Стоп ВИЧ/Спид» с флешмобом будет организована 19 мая в парке им. Перовского (начало в 15.00). Массовый забег «Быть здоровым – это здорово!» пройдет 21 мая в Зауральной роще (начало в 13.00).

В рамках акции также пройдут уроки для учащихся старших классов «Полезный выбор»; в гуманитарно-техническом колледже состоится стратегическая сессия для молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции.

В храмах Оренбургской области 21 мая пройдут панихиды по людям, умершим от СПИДа.

Итоги проведения III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Оренбургской области будет обсуждены на брифинге с участием заинтересованных ведомств и организаций, который состоится 22 мая в Доме Советов (к. 144), в 15.00.

15/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *