контакты / рекламный отдел

Оренбуржье активно борется с ВИЧ-инфекцией

Оренбуржье активно борется с ВИЧ-инфекцией

Как сообщили в региональном минздраве, на территории области создана система диагностики, предусматривающая достаточный доступ населения к бесплатному и анонимному обследованию в медорганизациях по месту жительства и специализированных центрах СПИД.

В 2015 году обследовано на ВИЧ 284 734 человека; в 2016 году – 315 160 человек. В текущем году объемы диагностических исследований будут увеличены.

Область первой в РФ вышла на охват антиретровирусной терапией более 60 % больных ВИЧ-инфекцией (РФ – 40,3 %). По итогам 2016 года только четыре региона смогли достичь такого охвата. Лечение пациенты получают бесплатно, оно проводится по схемам, рекомендованным Всемирной Организацией Здравоохранения, национальным клиническим рекомендациям РФ, пожеланиям ассоциации ВИЧ-инфицированных РФ. В 2017 г. лекарственную помощь получают все нуждающиеся в антиретровирусной терапии.

Каждой беременной женщине с ВИЧ предоставляется возможность проведения бесплатной трехэтапной химиопрофилактики (до родов, в родах, после родов), чтобы предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. В 2016-м процент передачи составил 1,9 (РФ – 2,1%). 

16/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *