контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье следят за качеством лекарств

 В Оренбуржье следят за  качеством лекарств

В регионе с 2000 года действует система, задача которой – защита населения от применения некачественных лекарственных средств.

Все ввозимые препараты до поступления в аптечные и медицинские организации проходят жесткую проверку в лаборатории Информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения. Лаборатория владеет необходимыми техническими и кадровыми ресурсами, проводит испытания качества лекарственных средств, фармацевтических субстанций, воды питьевой и дистиллированной, лекарственных средств аптечного изготовления.

При выявлении брака и фальсификации препарат изымается из обращения еще на этапе ввоза в область. При сомнении в качестве препарата либо его сопроводительного документа поставщику предлагается провести испытания в лабораторных условиях. Так, в 2016 году проверено и внесено в информационную систему качества более 200 тыс. партий лекарственных препаратов. За истекший период 2017 года – около 70 тыс. партий.

В результате работы системы качества с 2004 по 2010 годы наблюдалось значительное сокращение количества поступивших на территорию области фальсифицированных лекарств. А с 2011 года по сегодняшний день фальсификатов в области не выявлено.

В целях защищенности населения от возможного применения некачественных препаратов работают телефоны «горячей линии» (3532) 40-98-20, 43-83-41, информация о которых размещена во всех государственных аптечных организациях области.

За 2016-2017 годы зарегистрировано 105 обращений граждан по вопросам качества приобретенных препаратов. В 12 из них потребовалось проведение физико-химических испытаний в лабораторных условиях, в результате которых фальсификация и недоброкачественность препаратов не была подтверждена.

Кроме того, каждому жителю области предоставляется возможность получения оперативной информации о качестве препаратов на сайте www.farmkomitet.ru.

20/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *