контакты / рекламный отдел

В ежегодном докладе Юрий Берг большое внимание уделил медицине

В ежегодном докладе Юрий Берг большое внимание уделил медицине

Свое выступление губернатор Оренбургской области Юрий Берг начал с вопросов здравоохранения.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

Каждый оренбуржец должен попадать в фокус внимания государства еще до своего появления на свет. Для этого в 2016 году в Оренбургской области в рамках федеральной программы был создан перинатальный центр, без преувеличения, мирового уровня. Здесь встретили появление на свет уже более трех с половиной тысяч малышей!

Юрий Берг отметил заслуги оренбургских врачей, среди которых оказание высокотехнологичной помощи. В 2016 году объем ее применения в регионе вырос почти на 40 %. Сложнейшие операции на сосудах сердца и мозга стали для наших врачей повседневными, осуществляется протезирование аорты, микрохирургические операции, пересадка органов и тканей. Оренбургская область – на третьем месте в стране по числу операций по пересадке почки. В перспективе – одномоментная пересадка печени и поджелудочной железы и многие другие виды медицинской помощи, которые характеризуют репутацию регионального здравоохранения.

Обновляется материальная база медучреждений. За 3 года более 200 новых современных машин скорой помощи выехали на линию. Общий износ автопарка «скорых» снизился с 70 % – до 40. Работают 43 мобильных ФАПа.

Знаковым прошлый год стал для развития онкологической службы – завершилась реконструкция областного онкодиспансера, начал работать новейший радиологический корпус Орского онкодиспансера.

Среди перспективных столь же масштабных проектов – реконструкция и модернизация областной клинической больницы №1 и строительство новой детской клинической больницы.

Александр Редюков, главный врач Оренбургской областной клинической больницы:

И я, и администрация, и врачи очень рады, что лично губернатор Юрий Александрович Берг и правительство Оренбургской области решили придать областной клинической больнице совершенно иной, более высокий статус. Планируемая реконструкция будет включать в себя не только капитальный ремонт в палатных отделениях, в поликлинике, но и строительство блока, в котором будут сконцентрированы все высокие медицинские технологии – это оперблок, реанимационный блок, приемное отделение – по сути, это сердце больницы.

Игорь Веккер, заместитель главного врача ОКБ №2 по акушерству:

В докладе очень детально отражены все задачи здравоохранения. И, главное, речь шла о доступности медицинской помощи для всех жителей области, чтобы каждая женщина в регионе, даже из самого отдаленного района, при необходимости, могла воспользоваться высокотехнологичной помощью на уровне лучших мировых практик. В том числе, конечно, и той необходимой помощью, которую оказывает наш перинатальный центр. Мы к этому стремимся – вся команда перинатального центра работает для того, чтобы как можно больше маленьких оренбуржцев смогли появиться на свет здоровыми и радовать своих родителей.

21/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *