контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье особое внимание уделяют реабилитации детей-инвалидов

В Оренбуржье особое внимание уделяют реабилитации детей-инвалидов

В области действуют 2 центра медицинской реабилитации. На базе 12 учреждений оказывается помощь по направлениям «нейрореабилитация», «кардиореабилитация», «травмореабилитация».

Особое внимание уделяется медицинскому наблюдению детей-инвалидов. Они находятся на диспансерном учете; участковый педиатр совместно с узкими специалистами разрабатывает индивидуальный план диспансерного наблюдения на календарный год, даются рекомендации по режиму, питанию, физическому воспитанию, закаливанию, воспитательным воздействиям, немедикаментозной и медикаментозной коррекции, дополнительным лабораторным и инструментальным исследованиям. В 2016 году проведена реабилитация 8104 детям-инвалидам, что составило 98,8 % от числа нуждавшихся.

Последние годы детская реабилитация получила развитие: организовано отделение на базе санатория «Дубовая роща», развернуты реабилитационные койки «Мать и дитя». В 2016 году пролечено 340 детей с неврологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. С апреля прошлого года в Оренбурге функционирует Центр медико-социальной педагогической помощи для детей с расстройствами аутического спектра.

Региональным минздравом принимаются меры по снижению инвалидности детского населения. Развивается неонатальная хирургия (хирургия новорожденных). Совершенствуется помощь детям с инсулинозависимым сахарным диабетом. Внедрены современные методы лечения дорогостоящими препаратами: с целью снижения заболеваемости от респираторно-синцитиальной инфекции у младенцев групп риска проводится терапия моноклональными антителами. В 2016 г. профилактика РС-инфекции проведена 240 детям, на общую сумму 29,2 млн рублей из средств областного бюджета.

Отработана транспортировка в федеральные центры новорожденных с критическими врожденными пороками сердца в первые сутки после рождения с помощью санавиации (в 2015 г. – 16 детей; в 2016 г. – 17 детей). Внедрены высокие технологии выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Сделаны первые внутриутробные вмешательства.

Лекарственное обеспечение инвалидов, сохранивших право на льготу, осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В 2016 году за счет средств федерального и областного бюджетов взрослые и дети, имеющие инвалидность, обеспечены медикаментами на общую сумму 1,4 млрд рублей.  

24/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Женское здоровье >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *