контакты / рекламный отдел

События 28 июня

События 28 июня
Один день в истории.

550 — в Константинополе освящена церковь Апостолов.
1635 — французы основали в Карибском море колонию Гваделупа.
1644 — актёр бродячей труппы Жан Батист Поклен впервые вышел на сцену под псевдонимом Мольер.
1648 — начало экспедиции русских мореходов под руководством Семена Дежнева, в ходе которой был открыт Северный морской путь.
1651 — начало битвы под Берестечком между украинскими казаками Богдана Хмельницкого и польской армией короля Яна Казимира.
1712 — в присутствии Петра I на воду спущен первый линейный корабль, заложенный в Санкт-Петербургском Адмиралтействе для Балтийского флота.
1779 — Екатерина II подписала указ о строительстве московского водопровода. Строительство продолжалось 25 лет.
1786 — в России издано первое правительственное распоряжение о введении системы страхования.
1812 — войска Наполеона I вступили в Вильну.
1865 — указом императора Александра II на основе Главного управления путей сообщения и публичных зданий образовано Министерство путей сообщения. Первым министром путей сообщения стал Павел Петрович Мельников.
1904 — одно из крупнейших кораблекрушений XX века: норвежское пассажирское судно «Нордж» разбилось на рифах близ острова Роколл; трагедия унесла жизни 635 человек[4].
1912 — в России восстановлены посты мировых судей, упраздненные в 1889 году.
1914 — покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену (Сараевское убийство), послужившее поводом к началу Первой мировой войны.
1919 – Подписан Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.
1921 — король Александр I Карагеоргиевич провозгласил новый конституционный устав Королевства сербов, хорватов и словенцев. Устав получил название «Видовданской конституции» по имени праздника.
1933 — в Москве началась широкомасштабная операция по аресту и высылке цыган (в ходе её были депортированы 5470 человек).
1940 — советские войска вступили на территорию Бессарабии и Северной Буковины в составе Румынии.
1944 — освобождён от финских захватчиков город Петрозаводск — столица Карело-Финской ССР.
1948 — информбюро коммунистических и рабочих партий исключило из своего состава Союз коммунистов Югославии. Поводом послужил отказ Иосипа Броз Тито (Josip Broz Tito) строго следовать сталинским рекомендациям. Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Югославией был расторгнут. Вскоре в советской печати Тито именовался едва ли не фашистом. Лишь после смерти вождя всех народов отношения между двумя странами вновь вошли в нормальное русло.
1967 — Израиль аннексировал восточный Иерусалим.
1975 — группа «10cc» во второй (и последний) раз возглавила британский хит-парад с песней «I-m Not in Love», которая по итогам года будет названа лучшей в опросе самого авторитетного в то время еженедельника «Melody Maker».
1982 — первая катастрофа самолёта Як-42 — крупнейшая авиакатастрофа в истории Белоруссии (132 погибших)
1988 — открытие XIX конференции КПСС. Начало политической реформы в СССР. Выступая на XIX Партийной конференции в Москве (завершилась 1 июля), Горбачёв изложил план изменений в административной структуре страны с целью демократизации Коммунистической партии и предоставления большей самостоятельности руководителям промышленных предприятий.
1989 — в Киеве прошёл прощальный матч Олега Блохина: сборная СССР встретилась со сборной мира.
1997 — за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован.
2001 — Слободан Милошевич предан Гаагскому суду по обвинению в военных преступлениях.
2004 — образовано временное коалиционное правительство Ирака.

28/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *