контакты / рекламный отдел

Оренбуржье примет участие в акции по профилактике ВИЧ

Оренбуржье примет участие в акции по профилактике ВИЧ

Всероссийская акция пройдет в областном центре с 1 по 3 октября.

Акция, направленная на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение охвата тестированием, стартовала в июле текущего года на «нулевом километре» Транссибирской магистрали – на станции Владивосток. В рамках проекта, организованного Минздравом России совместно с РЖД, специально оборудованный вагон проедет через всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24-х регионах России, в том числе в Оренбургской области.

В Оренбурге акция пройдет с 1 по 3 октября. В здании городского ж/д вокзала будут организованы помещения, где каждый желающий сможет пройти бесплатное тестирование на ВИЧ с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. Будут предоставлены информационные материалы по различным вопросам профилактики ВИЧ. По желанию участников акции, экспресс-тестирование на ВИЧ может быть анонимным.

В настоящее время проводится организационная работа по подготовке к акции. Состоялось рабочее совещание специалистов министерства здравоохранения области и управления железной дороги, определены ответственные специалисты, сроки проведения мероприятий.

Галина Зольникова, министр здравоохранения Оренбургской области:

Участие в масштабном всероссийском проекте очень важно для нас. В регионе многое делается для противодействия ВИЧ. Мы будем активно продолжать работу.

Минздрав России совместно с другими министерствами и ведомствами разработал Государственную стратегию по противодействию ВИЧ-инфекции до 2020 года и дальнейшую перспективу. Одним из важнейших направлений является первичная профилактика, включающая информирование граждан.

28/08/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *