контакты / рекламный отдел

«Поезд здоровья» прибудет в Оренбург

 «Поезд здоровья» прибудет в Оренбург

В министерстве здравоохранения Оренбургской области состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию.

В ней приняли участие главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева и замминистра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Татьяна Кундик. Речь шла о всероссийской акции министерства здравоохранения РФ и ОАО «Российские железные дороги», направленной на борьбу со СПИДом.

Старт профилактической коммуникационной кампании «Поезд здоровья» был дан 8 июля во Владивостоке. Специальный вагон оборудован лабораторией, где можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. На пути следования – 24 региона. Они выбраны не случайно. В этих территориях ситуация по ВИЧ наиболее неблагополучна. Оренбургская область вошла в их число. Как сообщили в региональном минздраве, сегодня на диспансерном наблюдении в центре СПИД находится 15, 5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежегодно вновь выявляется около 2 тысяч случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. Однако темпы среднего прироста заболеваемости в нашей области почти в три раза меньше, чем в целом по стране.

«Поезд здоровья» прибудет из Челябинска в Оренбург утром 1 октября. В здании железнодорожного вокзала в течение трех дней с 10 часов утра до шести вечера можно будет анонимно и совершенно бесплатно пройти обследование на ВИЧ. Для экcпресс-тестирования будет использована не кровь, а слюна. Предварительное заключение о ВИЧ-статусе будет получено в течение 20 минут.

Галина Зебзеева, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области:

Будет делаться мазок из ротовой полости. Тест-система будет выдавать результат – положительный или отрицательный. Но это не будет окончательным диагнозом. Если у кого-то будет положительный результат, то нужно будет сдать кровь, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Кроме того, в профилактической акции «Поезд здоровья» примут участие сотрудники двух городских предприятий – «Оренбург Водоканал» и ПО «Стрела». 4 октября поезд отправится в Самару.


22/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *