контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошел круглый стол, посвященный профилактике

В Оренбурге прошел круглый стол, посвященный профилактике

В рамках выставки «Медицина, красота и здоровье» состоялось заседание круглого стола на тему «Стратегия по формированию единой профилактической среды в Оренбургской области».

Организаторами выступили региональное министерство здравоохранения и областной центр медицинской профилактики. В заседании приняли участие представители органов государственной власти, Законодательного собрания, медицинских организаций, общественных объединений и средств массовой информации.

В центре внимания участников круглого стола были вопросы межведомственного взаимодействия по реализации программ и проектов, направленных на профилактику неинфекционных и социально значимых заболеваний. Акцент был сделан и на реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденный президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В рамках дискуссий прозвучали предложения о создании пилотных площадок на базе образовательных организаций по повышению уровня грамотности учащихся и родительского сообщества в вопросах сохранения здоровья, о создании регионального центра «Здорового питания».

Замминистра здравоохранения Юлия Балтенко озвучила инициативу регионального министерства о ежемесячном проведении в Оренбургской области Единого дня здоровья, который станет продолжением медико-профилактических акций «Маршрут здоровья»:

В каждом муниципальном образовании планируется проводить такие акции с акцентами, которые актуальны именно для жителей этих территорий. Кроме местных специалистов при необходимости мы будем привлекать специалистов областного минздрава.

Особое внимание на встрече было уделено созданию образовательных программ по здоровьесбережению для педагогов, социальных работников, сотрудников учреждений культуры. Министерство социального развития предложило организовать оздоровительную работу, рассчитанную на целевые группы: многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пожилые люди.

17/11/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *