контакты / рекламный отдел

Поликлиники - в зоне особого внимания регионального минздрава

Поликлиники - в зоне особого внимания регионального минздрава

Как сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области, сегодня большое внимание уделено укомплектованности поликлиник медицинскими кадрами.

Из прибывших в областное здравоохранение 306 молодых специалистов почти половина – 133 врача – приступили к работе в участковой службе (76 участковых терапевтов и 57 участковых педиатров). В результате укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами выросла с 75,4% в I квартале текущего года до 82,3% в III квартале; участковыми педиатрами – с 81,8 % до 88,1% соответственно.

Внедряются современные подходы в работе – в области реализуется пилотный проект «Бережливая поликлиника». По инициативе регионального минздрава он стартовал в апреле текущего года в четырех медицинских организациях, а сегодня объединяет уже десять учреждений здравоохранения, вошедших в первый этап федерального проекта «Бережливая поликлиника». Это первая, третья и шестая городские клинические больницы Оренбурга, городская клиническая больница им.Пирогова, детская городская клиническая больница Оренбурга, первая горбольница Орска, а также Оренбургская, Октябрьская, Переволоцкая и Саракташская районные больницы.

Галина Зольникова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«Бережливая поликлиника» является совместным проектом Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом», направленным на повышение эффективности работы поликлиник, сокращение времени пребывания пациента в учреждении. Прежде всего, «Бережливая поликлиника» – это правильная организация труда без дополнительного вложения средств, обеспечивающая более комфортный прием пациентов. И хотя всех проблем в работе поликлиник за короткий срок не решить, уже сделаны первые шаги, налицо первые позитивные перемены. Во взрослой поликлинической службе задает тон городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова, провозгласившая главным принципом своей работы «клиенториентированный подход». Хорошие успехи у педиатров детской городской клинической больницы г. Оренбурга (поликлиника №4).

Деятельность районных и городских поликлиник находится на особом контроле регионального минздрава. Она оценивается по ряду критериев: открытость и доступность необходимой пациентам информации, комфортность пребывания посетителей в лечебном учреждении, длительность ожидания приема, соблюдение норм доступной среды, доброжелательность и компетентность персонала. Как подчеркивает министр здравоохранения области Галина Зольникова, очень важным разделом становится современная организация работы регистратур, ведь именно регистратура – визитная карточка поликлиники, место первого контакта пациента с медперсоналом. Более 600 сотрудников регистратур прошли обучение современным технологиям общения, направленным на повышение качества обслуживания пациентов, разрешение стрессовых ситуаций, создание обстановки доброжелательности и заботы.

05/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *