контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье сохраняют медицину на селе

В Оренбуржье сохраняют медицину на селе

Сельское население области обслуживают специалисты 28 районных больниц и 7 больниц городских округов, а также 9 участковых больниц, 154 врачебных амбулаторий и 947 ФАПов.

Укрепление медицины малых сел – твердая позиция региональной власти. Ни один действующий фельдшерско-акушерский пункт не закрыт. Все работающие ФАПы сохранены, даже в населенных пунктах, где число жителей ниже нормативного (норматив - 300 человек).

Чтобы прием пациентов проводится в комфортных условиях, ФАПы приводятся в соответствие к современным требованиям - это горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, санитарные комнаты.

Проводится ремонт ФАПов, на эти цели направляются средства учреждений здравоохранения, муниципальных бюджетов. Обновляются фельдшерско-акушерские пункты также в рамках социального партнерства. Только в этом году ремонт проведен в 190 ФАПах.

Ведется строительство новых, современных модульных ФАПов. Уже введено в эксплуатацию 16 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, из них 14 – в этом году. В настоящее время ведется строительство еще 6 объектов. Такая работа будет продолжена в рамках программы развития села.

Жители малых сел, где не имеется ФАПа либо нет медработника, прикрепляются на медицинское обслуживание к медицинскому учреждению соседнего села, находящегося в зоне шаговой доступности.

Регулярное медицинское наблюдение также обеспечивается службой «Мобильный ФАП» (выезды фельдшера с необходимым оснащением на автомобиле повышенной проходимости марки «Нива», которыми областное Правительство обеспечило все территории региона). В этом году бригами службы «Мобильный ФАП» выполнено более 17 тыс. выездов.  

18/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *