контакты / рекламный отдел

На высокотехнологичную медпомощь в Оренбуржье в 2018 году запланировано 2,2 млрд рублей

На высокотехнологичную медпомощь в Оренбуржье в 2018 году запланировано 2,2 млрд рублей

Сегодня 16 учреждений здравоохранения оказывают медицинскую помощь с применением передовых технологий. Расширился перечень высокотехнологичных методов – областными специалистами освоено почти 400 различных методик.

В 2018 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи оренбуржцам за счет всех источников финансирования (федеральный и областной бюджеты, средства ОМС) запланировано 2,2 млрд рублей. Увеличение произойдет за счет роста доли средств областного бюджета и средств ОМС. Приоритет отдан таким дорогостоящим направлениям, как онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, помощь новорожденным, травматология и ортопедия.

Ежегодно в федеральные клиники и центры направляются более 3 тысяч оренбуржцев. Но это только четвертая часть от общего числа пациентов, получающих лечение с применением передовых технологий. Три четверти таких пациентов получают высокотехнологичное лечение в клиниках Оренбуржья. Всего – более 14 тыс. оренбуржцев, из них дети составляют 25-30%. Около 40 % получателей высокотехнологичной медицинской помощи – сельские жители, что соответствует доле сельского населения в области.

В клиниках Оренбуржья выполняются операции на сердце и сосудах, восстановительные операции на позвоночнике, микрохирургические операции на конечностях, выхаживание новорожденных с экстремально низкой массой тела, получила развитие внутриутробная хирургия; делаются операции по эндопротезированию (замене) суставов, пересадке почки. Высокотехнологичное лечение получают пациенты с офтальмологическими, онкологическими заболеваниями. Оренбургские медики также успешно работают в сфере челюстно-лицевой хирургии; детской хирургии, в том числе в период новорожденности, а также по другим направлениям. При этом налажено тесное сотрудничество с ведущими клиниками Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Перми, Челябинска, Чебоксар, Уфы и других городов России.

В частности, в 2017 году 3,5 тыс. оренбуржцам выполнены операции на сердце и сосудах. Оперативное лечение при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата получили 2,3 тыс. пациентов; из них более 1 тыс. прооперировано по эндопротезированию суставов. С помощью высоких технологий пролечено 2,3 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями. Получили необходимое выхаживание около 1 тыс. новорожденных. В областном центре трансплантации выполнено 28 пересадок почки; еще 16 трансплантаций (в том числе почки, печени, сердца, костного мозга) сделаны оренбуржцам специалистами федеральных центров.

16/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *