контакты / рекламный отдел

Наталья Левинсон: «Бизнес-класс» учит не бояться смелых замыслов

Наталья Левинсон: «Бизнес-класс» учит не бояться смелых замыслов

В 2016 году на полях международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоялось знаковое событие – финал инициированного правительством Оренбургской области конкурса «Бизнес-класс».

Чем запомнился первый сезон конкурс и что нового привнес 2017 год в деловое реалити-шоу? Об этом – в интервью с вице-губернатором – заместителем председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальей Левинсон.

Наталья Лазаревна, почему «Бизнес-класс»? Почему именно эта идея нашла поддержку в правительстве области?

Мы поставили перед собой задачу позиционировать деятельных, предприимчивых людей, тех, кто понимает, что такое предпринимательская инициатива, кто готов предложить покупателю оригинальный продукт, востребованную услугу. Мы рассчитывали, что увидим уникальные проекты, и не ошиблись. Участники нашего делового конкурса не привыкли опираться на внешнюю поддержку, а в случае неудачи – не винить в этом обстоятельства, правительство, погоду, все что угодно. Они рассчитывают на себя, они стремятся к результату. И как показала практика – добиваются успеха.

Какое впечатление произвел на Вас первый сезон «Бизнес-класса»?

Тогда в этом проекте многое для нас было впервые. Это первое деловое реалити-шоу в нашей области с участием многотысячной теле– и интернет-аудитории. Это первый конкурс, собравший более 600 заявок. Это беспрецедентный призовой фонд в десять миллионов рублей. Но мы осознанно шли на этот риск. Потому что считали и считаем, что вознаграждение за труд, за энергию созидания, за умение видеть перспективу должно быть достойным. А призовой фонд позволит обеспечить победителю стремительный рывок вперед.

И все-таки – в чем сверхзадача проекта?

У нас емкая, значимая и амбициозная цель. А именно – научить молодежь, которая только постигает азы бизнеса, не бояться своих смелых, иногда в чем-то чудаковатых, в хорошем смысле этого слова, идей, уметь отстаивать собственную позицию и главное – уметь учиться. Как говорил успешный предприниматель и писатель Роберт Кийосаки, «только образование и опыт делают человека богаче и богаче». А потому мы решили продолжить конкурс предпринимательских инициатив в 2017 году.

Чем принципиально проект 2017 года отличался от первого сезона?

В прошлом году на международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» наши коллеги из Актюбинской области Республики Казахстан выразили свое желание принять участие в «Бизнес-классе». И проект приобрел международный статус. Более 800 предпринимателей из Оренбургской и Актюбинской областей решили попробовать свои силы в борьбе за солидный призовой фонд в два десятка миллионов рублей. В рамках нового конкурсного задания российским и казахским бизнесменам (победителям оренбургского и актюбинского этапов) нужно было представить программу действий по продвижению своей бизнес-идеи, своего продукта или услуги на рынок сопредельных государств. В качестве экспертов в «Бизнес-классе» участвовали 18 авторитетных бизнесменов приграничных регионов. Модератором проекта выступил столичный бизнес-тренер, член Ассоциации независимых директоров, член Российской академии естественных наук Виктор Солнцев. Главный приз разыграли «Забор56» (Оренбург) в тандеме с кондитерской компанией «Ваниль» (Актюбинск), а также «ОренТехПласт» (Оренбург) в дуэте с компанией «Каспий Плюс» (Актюбинск). Все команды принимали участие в конкурсе с целью масштабирования бизнеса. Компании «Забор56» 10 миллионов рублей необходимы для создания нового направления – производства панельных 3D-ограждений. В планах «ОренТехПласта» – наладить производство гофрированной трубы. Казахская «Ваниль» работает над линейкой художественных кондитерских изделий по заказу. А у ребят из актюбинского «Каспия Плюс» планы по совместной разработке с немецкой компанией новых версий крепежных изделий для судостроения и нефтяных установок. Победителей огласили на церемонии награждения по итогам международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии». Ими стала российско-казахстанская «сборная» в составе компании «Забор56» и кондитерской «Ваниль». Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев вручили чемпионам второго сезона главный приз – чек на 10 миллионов рублей и 55 миллионов тенге.

Есть ли у проекта продолжение?

У «Бизнес-класса» сложилась энергичная творческая команда, которая готова к работе, постоянно генерирует новые идеи. «Бизнес-класс» – это не только победители и главный приз. Международный проект помогает оренбуржцам и нашим казахским друзьям поверить в себя и свои силы. А значит, он будет востребован. 

20/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *