контакты / рекламный отдел

Актобе открыт для сотрудничества

Актобе открыт для сотрудничества

Руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова в конкурсе «Бизнес-класс» входила в состав оргкомитета от казахстанской стороны и запомнилась участникам эмоциональным, искренним сопереживанием ко всем выступающим. Наверное, работникам структур поддержки предпринимательства это свойственно – помогать и переживать за тех, кто вступает в соревнование.

Как ваше управление работает с молодыми предпринимателями?

Как правило, у всех startuppers – молодых предпринимателей – нет опыта, значит, в первую очередь им нужна информация. Наша задача – довести до них систему поддержки предпринимательства: какие есть курсы, финансовые ресурсы, нефинансовая поддержка. Как правило, молодому предпринимателю мы рекомендуем обучиться азам бизнеса по двухдневной программе. Это очень хорошая программа, и я не видела еще ни одного человека, который сказал бы, что зря потратил время. Они выходят уже с определенной степенью подготовки, знают, что такое риск-менеджмент, как провести свое собственное маркетинговое исследование, какие есть сильные и слабые стороны рынка в выбранной нише или региона в целом. Я считаю, что главное для начинающего предпринимателя – это правильная бизнес-идея. В дальнейшем она поможет убедить инвестора в перспективе бизнеса. Что касается финансовой поддержки, то начинающий предприниматель может претендовать на грантовую помощь. Если у него инновационная бизнес-идея и подготовленный бизнес-план, то он может претендовать на грант в рамках конкурса и выиграть до 3 миллионов тенге (530 000 рублей).

В этом году казахская команда приняла участие в проекте «Бизнес-класс». Чем вам понравился проект?

Надо признать, что Россия в целом по развитию малого бизнеса – особенно консалтингового сектора рынка – впереди Казахстана, мы это признаем и учимся. Весь положительный опыт мы готовы принять и трансформировать на свои условия. Это же касается и проекта «Бизнес-класс». В конкурсе я принимала участие, когда шла борьба между семью претендентами на выход в суперфинал. Конкурс был достаточно интересный. Мне было приятно, что актюбинская сторона участвовала достойно, это отметили в том числе и российские эксперты. В первый день я видела, насколько подготовлены участники в прогнозе рынка, продвижении на новых сегментах. Мне очень понравилась работа руководителя «Альфа-банка» как наставника компании «Забор56» – настолько грамотно он их поддерживал. Конечно, весь опыт мы трансформируем на свой регион, и у нас есть планы на будущее. Мы продолжим ежегодное участие в проекте «Бизнес-класс», но будем проводить и свой конкурс среди молодых предпринимателей. Нам нужно поднимать малый бизнес в селах, районах, увеличивать их потенциал. У нас уже определены наставники – это руководители крупных компаний, банкиры. Есть реальные соглашения, как в дальнейшем будем поддерживать команды, и это не обязательно прямая финансовая поддержка. В итоге скажу, что работа в российском «Бизнес-классе» дала нам мощный импульс. Появились новые идеи, направления, желание эффективнее использовать свой потенциал.

Готово ли управление предпринимательства Актобе помочь российским участникам проекта «Бизнес-класс» закрепиться на рынке Казахстана?

Несомненно. Это мой профессиональный долг. Если есть оренбургские компании, которым интересен актюбинский рынок, – мы открыты для сотрудничества. Мы всегда рады росту конкуренции, расширению ассортимента товаров и услуг. Мы готовы, и нам это очень интересно.  

21/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *