контакты / рекламный отдел

В Оренбургской первой горбольнице реализуется проект «Бережливая поликлиника»

В Оренбургской первой горбольнице реализуется проект «Бережливая поликлиника»

Городская клиническая больница №1 г. Оренбурга вошла в проект «Бережливая поликлиника» в апреле 2017 года. Здесь в течение рабочего дня принимают до 1,5 тысяч пациентов.

Большое внимание в медучреждении уделяют диспансеризации. В 2017 году ее прошли почти 18 тыс. человек. Специалисты проанализировали маршрут диспансеризации по каждому пункту, провели анкетирование пациентов, а затем внесли коррективы в организацию этой работы.

Необходимые кабинеты компактно расположили в одном крыле второго этажа поликлиники. Для первичного посещения организовали кабинет профилактики, где специалисты проводят анкетирование пациента, определяют показатели роста и веса, измеряют глазное давление, а затем выдают маршрутную карту для дальнейшего прохождения осмотров с указанием кабинетов, нынешнее расположение которых позволяет последовательно выполнять необходимые посещения. Чтобы избежать очередей у кабинетов, пациентам назначается время для прохождения осмотров и исследований.

Ольга Тамбовцева, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГКБ №1 г.Оренбурга:

– Результаты перемен видны в конкретных цифрах. Теперь на первичное посещение кабинета профилактики у пациента уходит 15 минут вместо прежних сорока. Организация отдельного кабинета забора крови для проходящих диспансеризацию сократила время на ожидание этой процедуры с 40 до 5-9 минут. На снятие электрокардиограммы пациент затрачивает не 35, а 10-15 минут. Реализация проекта «Бережливая поликлиника» позволила проводить диспансеризацию взрослого населения в течение двух дней, затрачивая в целом не более трех часов.

В поликлинике имеется все необходимое оборудование для проведения диагностических исследований при прохождении диспансеризации. В этом же корпусе находятся флюорограф, маммограф.

В рамках проекта «Бережливая поликлиника» в учреждении выполнены и другие позитивные изменения. Увеличена регистратура, создан колл-центр. Введена должность администратора, регулирующего потоки посетителей. В результате части пациентов не нужно обращаться в регистратуру, они сразу направляются в нужные кабинеты.

В планах – организация электронной очереди во флюорографический кабинет, лабораторную службу. Поскольку в рамках диспансеризации 2018 года определять такие показатели крови, как холестерин и сахар, можно экспресс-методиками, ведется работа по приобретению специального прибора.

31/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *