контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье действует трехуровневая система родовспоможения

В Оренбуржье действует трехуровневая система родовспоможения

В 2017 году в Оренбургской области родились 22 938 детей, среди них 4 тройни и 240 двоен. В текущем году в январе появились на свет 1884 малыша, феврале – 1660.

В соответствии с федеральным курсом, в области организована и действует трехуровневая система родовспоможения. По рекомендации врача беременные женщины направляются на родоразрешение в учреждения различных уровней, в зависимости от состояния здоровья будущей матери и плода. В учреждения, расположенные в других населенных пунктах, беременные женщины направляются заблаговременно и до родов находятся под наблюдением медицинских работников.

Родильные отделения, оснащенные необходимым оборудованием, есть в каждом районе области. Это учреждения родовспоможения I уровня, где рекомендуется рожать женщинам без нарушений в состоянии здоровья, а также принимают экстренные роды. В 2017 году в учреждениях родовспоможения I уровня родилось 2526 детей.

Учреждения родовспоможения более высокого, II уровня имеются в городах Бугуруслан, Кувандык, Новотроицк, Оренбург, Соль-Илецк, Ясный. Здесь организовано круглосуточное дежурство врача акушера-гинеколога, есть палата интенсивной терапии для женщин и новорожденных. В случае осложненных родов мама и малыш получают квалифицированную медицинскую помощь. В прошлом году в учреждениях родовспоможения II уровня родилось 5953 ребенка.

В перинатальных центрах - учреждениях родовспоможения самого высокого, III уровня специалисты здравоохранения помогли появиться на свет 14458 детям. В области имеется 4 перинатальных центра: два в Оренбурге (областной перинатальный центр, построенный в рамках федеральной программы, и Оренбургский клинический перинатальный центр), а также на западе и востоке региона – в городах Орск и Бузулук. В учреждениях III уровня оказывается высококвалифицированная помощь женщинам и детям из группы риска, когда имеющиеся заболевания матери либо состояние плода могут потребовать сложных реанимационных мероприятий, длительного выхаживания, высокотехнологичной медицинской помощи с привлечением узких специалистов. 

18/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *