контакты / рекламный отдел

Грипп и ОРВИ в Оренбуржье под контролем

Грипп и ОРВИ в Оренбуржье под контролем

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в настоящее время в регионе отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах населения.

В общей структуре заболеваемости ОРВИ возросло число случаев гриппа с 0,2 до 0,4 процента. Увеличилось число лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Число вызовов в службу скорой медицинской помощи г.Оренбурга по поводу ОРВИ и гриппа у взрослых и детей возросло почти вдвое в сравнении с предыдущим месяцем и составляет в сутки в среднем 200 случаев.

Госпитализируется в среднем четыре процента от общего числа заболевших.

Для обеспечения необходимой медицинской помощи перепрофилировано 274 койки в 15 территориях области, в том числе в г. Оренбурге – 40 коек для детей в городской клинической больнице №6.

Имеется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 144,5 млн. рублей, который поддерживается ежедневно.

Указом Губернатора Оренбургской области введены дополнительные профилактические меры по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения. Предусмотрены ограничительные мероприятия в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты.

Министерством здравоохранения области принято распоряжение о дополнительных мероприятиях в медицинских организациях в период эпидподъема, направленных на приближение медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом. Предусматривается, в частности, увеличение продолжительности работы поликлиник, дополнительный прием в вечерние часы и выходные дни, увеличение числа бригад неотложной помощи для оказания первичной медицинской помощи на дому температурящим больным, медицинское наблюдение за беременными женщинами, введение масочного режима для персонала в медицинских учреждениях, маршрутизация пациентов с тяжелыми формами гриппа, максимальная госпитализация заболевших беременных женщин независимо от тяжести течения болезни, а также детей; ограничение допуска посетителей к больным в стационарных отделениях больниц,

Специалисты здравоохранения настоятельно рекомендуют населению соблюдать меры личной профилактики, а в случае появления признаков заболевания не заниматься самолечением, вызывать врача на дом.  

26/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *