контакты / рекламный отдел

В Тоцком районе внедряют новые подходы к оказанию медицинской помощи

В Тоцком районе внедряют новые подходы к оказанию медицинской помощи

В Тоцком здравоохранении действуют районная больница, 6 врачебных амбулаторий и 25 ФАПов. Скорой медицинской помощью охвачены все населенные пункты. Сеть лечебных учреждений сохранена. В прошлом году открыт новый модульный ФАП с современным оснащением в селе Медведка. Во всех имеющихся ФАПах проведено водоснабжение и водоотведение, продолжается работа по улучшению условий.

В 2017 году для районной больницы приобретено медицинское оборудование на общую сумму свыше 3 млн. рублей, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, ультразвуковая техника. В 2016 году район получил две оснащенные машины скорой помощи. В парке цифровой техники – 107 компьютеров, из них 34 приобретено за последние два года. Автоматизированы рабочие места специалистов районной больницы и амбулаторий. В рамках программы модернизации детских поликлиник и поликлинических отделений планируется приобретение нового оборудования для детской поликлиники.

По проекту «Земский доктор» в Тоцкий район прибыли 15 специалистов, большинство из них обеспечены жильем при поддержке муниципалитета. В этом году 9 выпускников школ Тоцкого района направятся в Оренбургский государственный медицинский университет для поступления по целевому набору, чтобы вернуться в родной район с дипломом врача.

В районной больнице выстроена система маршрутизации пациентов. Больные с острой сердечно-сосудистой патологией бригадой скорой помощи направляются в межмуниципальные центры Бузулука и Сорочинска, пациенты с острым коронарным синдромом в экстренном порядке транспортируются в Бузулукский ЧКВ-центр для решения вопроса о хирургическом лечении в новой рентгеноперационной.

Внедряются новые подходы в работе с пациентами в амбулаторной службе. С этой целью проведено обучение регистраторов, в настоящее время в областном центре проходит обучение заместитель главного врача по поликлинической работе.

Целенаправленно ведется работа по раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний. Диспансеризация населения проводится в соответствии с новыми порядками. Акцент сделан на раннее выявление новообразований, внедрен новый иммунохимический метод, позволяющий выявлять патологию безболезненно и с высокой точностью. Работают стационарный маммограф и флюорограф. В июне запланировано обследование жителей сел с помощью передвижной флюорографической установки Областного клинического противотуберкулезного диспансера.

В рамках регионального проекта «Здоровье – детям. Шаг навстречу» осенью в районе проведут консультативную работу высококвалифицированные врачи Областной детской клинической больницы и медицинские психологи Центра семейной психотерапии.

Выполняется поставленная на государственном уровне задача по сбережению жизни: в Тоцком районе отмечается снижение потерь населения, в том числе от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний.  

04/06/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *