контакты / рекламный отдел

Региональный минздрав и Оренбургская Епархия Русской православной церкви подписали Соглашение о сотрудничестве

Региональный минздрав и Оренбургская Епархия Русской православной церкви подписали Соглашение о сотрудничестве

В региональном минздраве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Оренбургской области и Оренбургской Епархией Русской православной церкви.

Министр здравоохранения области Галина Зольникова отметила необходимость объединения усилий для решения задач, стоящих перед обществом в сфере охраны здоровья. Она подчеркнула, что заключение Соглашения продиктовано высокой ответственностью за обеспечение физического и духовного здоровья людей, формирование высоких нравственных ценностей. Необходимо расширять потенциал здравоохранения через привлечение людей к участию в благотворительной деятельности и делах милосердия. При этом нужно соблюдать права пациентов, свободу совести и свободу вероисповедания.

Документ подписали руководитель регионального минздрава Галина Зольникова и митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

В соответствии с Соглашением, при женских консультациях - с согласия пациента - психологами как представителями религиозных организаций Оренбургской Епархии будет осуществляться консультирование лиц, находящихся в кризисных ситуациях и планирующих прервать беременность.

Другой важный аспект взаимодействия сторон - сотрудничество по вопросам ухода за

больными, нуждающимися в паллиативной помощи как на дому, так и в условиях стационара.

Соглашение также предусматривает взаимодействие в сфере оказания духовной и медико-социальной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией, игроманией.

- Врачи творят великий подвиг сохранения человеческой жизни, живут по законам добра и милосердия, - отметил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. - Будем соработничать! Есть тяжелобольные люди, есть те, кто оказался перед сложным выбором, попал в беду, и добрая поддержка, милосердные руки будут в помощь.

21/08/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *