контакты / рекламный отдел

Территориальный фонд ОМС напоминает о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи жителям области

Территориальный фонд ОМС напоминает о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи жителям области

В целях разъяснения гражданам порядка получения бесплатных медицинских услуг специалисты министерства здравоохранения РФ разработали «Памятку для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи». В этом документе представлена краткая информация о видах медицинской помощи, предельных сроках ее ожидания, деятельности страховых представителей, а также о том, какие услуги предоставляются бесплатно.

Так, в условиях стационарного лечения обеспечение лекарственными препаратами по назначению врача производится бесплатно. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат оплате за счет личных средств назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания по медицинским показаниям. Не нужно платить за размещение в маломестных палатах (боксах) по медицинским и эпидемиологическим показаниям.

Для родителей детей в возрасте до четырех лет пребывание в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, является бесплатным. Если ребенку уже исполнилось 4 года, с родителей может взиматься плата за предоставление спального места и питания. Это происходит только в том случае, если врач решит, что медицинские показания для совместного пребывания родителя с ребенком отсутствуют.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области напоминает, что в случае нарушения прав граждан, возникновения конфликтных ситуаций, в том числе при отказах в предоставлении медицинской помощи, взимания денежных средств за её оказание, следует обращаться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС, или к страховым представителям, в обязанности которых входит защита прав пациента.

Сегодня на территории нашего региона страховые представители работают в поликлиниках, женских консультациях, детских больницах, травмпунктах. У данных специалистов можно проконсультироваться, входит та или иная услуга в Программу госгарантий бесплатной медпомощи населению, то есть является она платной или бесплатной. Пациент может выяснить, в какие сроки, согласно законодательству, ему должны назначить прием у врача-специалиста (невролога, гинеколога, уролога, кардиолога и т.д.), провести диагностические и лабораторные исследования, такие как УЗИ, МРТ и прочее.

Оренбуржцы всегда могут обратиться за консультацией по вопросам оказания медицинской помощи по телефону контакт-центра фонда ОМС: 8-800-100-56-03. Специалисты ТФОМС подскажут номер страховой компании и проинформируют о дальнейших действиях.

С полным текстом «Памятки для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи» можно ознакомиться на сайте территориального фонда ОМС orenfoms.ru.

30/08/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *