контакты / рекламный отдел

На ФАПах области автоматизируют рабочие места

На ФАПах области автоматизируют рабочие места

Современный ФАП модульной конструкции в селе Струково Оренбургского района открыт летом 2017 года. Он располагает площадью 84 квадратных метра и находится в административном центре села. Здесь ведут прием фельдшер и акушерка.

ФАП полностью соответствует существующим стандартам по набору кабинетов и оборудованию. Отопление – газовое, есть система кондиционирования, все санитарные удобства в помещении медицинского учреждения. Соблюдены противопожарные требования, а также нормы доступной среды, благоустроена прилегающая территория.

- Я работаю здесь более тридцати лет, - говорит фельдшер струковского ФАПа Злыха Мендигалеева. - В таких условиях мы никогда не трудились. Кроме того, наступило время информатизации и на ФАПах. Нам поставили два компьютера – для фельдшера и врача общей практики Татьяны Ставишенко, которая три дня в неделю принимает пациентов на струковском ФАПе. Доктор ведет электронные карты, выписывает больничные листы. Процессы полностью автоматизированы. Даже совещания с районной больницей теперь проводятся удаленно, по видеосвязи, и не надо ехать в районную больницу за 60 километров.

Еще одна возможность, которой активно пользуются медицинские работники и пациенты, – запись на прием к участковому терапевту, узким специалистам районной больницы, на консультацию в областные клиники. Пациент может записаться сам или попросить помочь ему в этом фельдшера.

Почти 600 рабочих мест автоматизировано в Оренбургской районной больнице и ее структурных подразделениях, в том числе в участковой больнице, 14 врачебных амбулаториях. Из 34 ФАПов автоматизировано 14. В 2019 году планируется автоматизировать рабочие места еще на 10 ФАПах района.

В 2018 году ведется работа по подключению к скоростному интернету всех врачебных амбулаторий и участковых больниц области. До 2021 года планируется подключение к скоростному интернету всех ФАПов.

22/11/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *