контакты / рекламный отдел

Эксперты из федерального центра посетили оренбургские роддома

Эксперты из федерального центра посетили оренбургские роддома

В рамках XXII Региональной образовательной школы для специалистов службы материнства и детства, прошедшей на минувшей неделе, эксперты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России посетили учреждения родовспоможения региона.

В Областном перинатальном центре на базе Областной клинической больницы №2, Оренбургском клиническом перинатальном центре и родильном доме Городской клинической больницы №2 г. Оренбурга побывали директор института неонатологии и педиатрии Виктор Зубков, заведующий отделом научно-образовательных программ Игорь Баранов и врач-методист информационно-аналитического центра департамента регионального сотрудничества и интеграции Елена Петрова. Эксперты ознакомились со структурой медицинских учреждений и организацией работы на всех этапах оказания медицинской помощи женщинам и детям, в том числе ведения беременности, родовспоможения, наблюдения за новорожденными, реанимационной помощи. Эта работа направлена, прежде всего, на сохранение жизни.

Столичные эксперты, в целом положительно оценив работу оренбургских коллег, дали ряд рекомендаций. Будет продолжено обучение на федеральных базах специалистов учреждений родовспоможения, особенно перинатальных центров. С помощью телемедицины предстоит расширять консультирование со специалистами ведущих федеральных клиник. Они готовы развивать такое сотрудничество, а в особо сложных случаях готовы принимать оренбургских пациентов для оказания им высокотехнологичной помощи.

Как отметила главный акушер-гинеколог регионального минздрава Татьяна Климкина, в прошлом году консультативную помощь федеральных коллег получили 38 пациенток области, из них 12 – по поводу имеющихся сложных заболеваний, остальные – в связи с нарушениями внутриутробного развития плода. Кроме того, оренбурженки направлялись в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова МЗ РФ (г. Москва), а также федеральные медицинские центры Екатеринбурга и Челябинска. В основном, направление беременных женщин за пределы области связано с оказанием хирургического лечения новорожденных по поводу врожденных пороков развития сразу после родоразрешения.     

25/02/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *