контакты / рекламный отдел

Оренбургские медики теперь смогут дистанционно контролировать давление у пациентов

Оренбургские медики теперь смогут дистанционно контролировать давление у пациентов

В Илекской районной больнице приступили к реализации нового проекта с использованием информационных технологий. Медики получили возможность дистанционно мониторировать артериальное давление. Эта система применена в областном здравоохранении впервые.

10 аппаратов -тонометров с функцией передачи данных по GSM каналам приобретены на средства ОМС. Медицинская техника позволяет автоматически, с помощью SIM-карты местного оператора, передавать данные об уровне артериального давления пациента на компьютер диспетчера районной службы скорой и неотложной медицинской помощи.

– Такие аппараты выданы пациентам, нуждающимся в постоянном мониторинге артериального давления, - рассказал главный врач Илекской районной больницы Евгений Башмалух. - В домашних условиях, в соответствии с рекомендацией участкового терапевта, пациенты несколько раз в день проводят измерения артериального давления, и данные поступают в медицинскую службу. Это обеспечивает постоянный медицинский контроль, а также возможность экстренного реагирования.

Новшество очень удобно для пациентов: появилась возможность чаще измерять артериальное давление, при этом не нужно лишний раз посещать поликлинику. Разгружается прием участкового терапевта. При необходимости – в случае «скачка» артериального давления, отсутствия эффекта от применяемых лекарств, диспетчер может оперативно направить бригаду неотложной или скорой медицинской помощи.

В дальнейшем, для продвижения проекта во все населенные пункты, в районе планируется оснастить такими тонометрами все врачебные амбулатории и ФАПы. В настоящее время ведется разработка компьютерной программы для передачи данных мониторинга напрямую в электронную карту пациента.

14/03/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Женское здоровье >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *